14.02.2019

Увольнение на берег – важный элемент благополучия моряков

Коста-Рика ратифицировала Конвенцию по облегчению международного морского судоходства (FAL). Посол страны в Великобритании Рафаэль Ортис Фабрега сдал документ о присоединении на хранение в Международную морскую организацию (ИМО), сообщает ресурс safety4sea.

FAL – одна из важнейших конвенций, регулирующих деятельность морской отрасли. Она упрощает и сокращает до минимума формальности и требования в отношении документов и процедур по приходу, стоянке и отходу судна заграничного плавания в/из порта. 

Помимо этого Конвенция по облегчению международного морского судоходства запрещает государствам требовать у моряков визы при увольнении на берег. Более того – последние поправки к документу, которые были приняты в 2016 году и вступили в силу 1 января 2018 года, повышают прозрачность процесса увольнения на берег, требуя от портов разъяснения причин отказа. Нововведения говорят о том, что разрешение на сход должно предоставляться независимо от государства флага судна, национальности, расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений или социального происхождения. 

Тем не менее не все страны, ратифицировавшие FAL, исполняют ее требования. Общественные морские организации, в том числе Российский профсоюз моряков (РПСМ), как и прежде, выражают беспокойство по вопросу схода на берег в американских портах. Так, США – страна активно борющаяся с любыми видами дискриминации, до сих пор настаивают, чтобы члены экипажей в случае увольнения на берег имели действующую американскую визу. 

Существование проблемы подтверждают цифры: последний опрос Центра по правам моряков Церкви института моряков (SCI) в Нью-Йорке показал, что 58,4% респондентов получили отказ в сходе на берег в США. РПСМ считает, что этот процент слишком велик, чтобы говорить об исполнении Конвенции FAL Штатами. 

– Отказ в увольнении на берег влияет на моральное состояние моряков, – уверены в РПСМ. – Большинство из них проводят в рейсе много месяцев, долгое время не видят ни семьи, ни друзей, зачастую выполняют монотонную работу. Увольнение на берег является важным элементом благополучия моряков, особенно их психического состояния. Им необходимо менять обстановку и общаться с людьми. 

↑ 

Наверх