13.02.2019

Доверяй, но проверяй

Моряк перед рейсом зашел в Балтийскую региональную организацию Российского профессионального союза моряков (БТО РПСМ) и рассказал, как несколько лет назад чуть не угодил в руки мошеннику, обещавшему помощь в трудоустройстве. Обратиться к нему члену экипажа посоветовал коллега.

– Я родом из Астрахани, окончил судомеханическое отделение Каспийского филиала Морской государственной академии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в 2011 году, – рассказал моряк. – Потом несколько лет трудился на судах в разных компаниях, но много заработать как-то не получалось. Однажды разговорился с коллегой на работе, и он посоветовал мне обратиться к своему знакомому агенту в Питере; сказал, что тот помог его сыну трудоустроиться в хорошую компанию.  

Не доверять коллеге причин у моряка не было: они вместе проработали несколько лет. Поэтому он отправился в Петербург и встретился с «агентом по трудоустройству», пообещавшим ему золотые горы и работу на судне крупной греческой компании «Danaos». Только с небольшой оговоркой: для этого моряк должен был отдать мошеннику 70 тысяч рублей. Тут член экипажа, несколько лет проработавший в море и не раз слышавший рассказы коллег о лже-круингах, вовремя почувствовал неладное и от дальнейшего «сотрудничества» отказался.

Вместо этого моряк обратился в петербургские круинги, в том числе и те, в которые раньше уже направлял анкеты. И не зря: компания «БАЛТИК МЕРКУР», давний социальный партер БТО РПСМ, пошла ему навстречу и предложила место. На сегодняшний день моряк отработал на судах компании уже несколько контрактов и останавливаться не собирается: сейчас он – третий механик на теплоходе «Atlantic Project II».

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) напоминает, что любой, кто требует с моряков деньги за трудоустройство – мошенник с точки зрения российского и международного законодательства: Сводная конвенция о труде в морском судоходстве содержит требование, чтобы на членов экипажей не возлагалась оплата за предоставление рабочего места и получение виз. Попасться на удочку мошенника может каждый, и защитить моряка могут только его знания о том, как распознать лже-круинг, и собственная бдительность. Кроме того, если у члена экипажа появились малейшие сомнения относительно вакансии, он всегда может обратиться в профсоюз, задать вопрос на странице ITF Seafarers Support или в группе в Facebook.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх