08.02.2019

Макаровка чтит заветы великого адмирала

В марте 2019 года Государственный университет морского и речного флота отметит 70 лет со дня присвоения вузу имени адмирала Степана Осиповича Макарова. Великий моряк жил и работал много лет назад и, казалось бы, далек от современности, но воспитательная работа в вузе строится именно на его заветах, – заявил ректор университета Сергей Барышников на военно-исторической конференции, посвященной  170-летию со дня рождения С. О. Макарова.

Постановление Совета Министров СССР, присвоившее университету имя великого адмирала, вышло в марте 1943 года в связи с 50-летием работы первого русского ледокола «Ермак». Такое решение вполне закономерно: Степан Осипович был одним из основных инициаторов освоения Северного морского пути с помощью ледоколов, именно он стал руководителем комиссии по составлению технического задания для строительства  этого судна.

Сотрудники университета утверждают: в своей работе они по-прежнему руководствуются словами Степана Осиповича Макарова: «Живи заветами своих великих предков, изучай явления обессмертивших свое имя мореплавателей и полководцев. Учись непрерывно в течение всей своей жизни, учись сам и учи других. Учись сам помочь себе во всех делах и случаях. Все, что ты будешь требовать от своих подчиненных, ты должен уметь безукоризненно выполнять сам, иначе нельзя будет правильно руководить и командовать ими».

Образ адмирала С. О. Макарова сопровождает учащихся в университете повсюду: так, церемония «Посвящение в курсанты» первокурсников Колледжа ГУМРФ не раз проходила на Якорной площади Кронштадта у памятника адмиралу. День памяти адмирала С. О. Макарова ученики тоже не забывают: каждый год они приходят на приуроченные к этой печальной дате торжественно-траурные мероприятия.

Кроме того, в вузе ежегодно проходят «Макаровские чтения»: на этих научно-исследовательских конференциях студенты и преподаватели вуза обращаются к истории российского мореплавания, обсуждают жизнь и деятельность С. О. Макарова, но не забывают и о современных проблемах отрасли.

Известный наказ адмирала «В море – значит дома» для курсантов вуза, будущих моряков – тоже не пустой звук. Ведь именно здесь они впервые идут в море, когда проходят плавательную  практику, и учатся жить и работать на судах.

Но они не забывают о доблестном адмирале и после окончания университета: уже в наши дни у выпускников Макаровки появилась традиция в день бракосочетания  возлагать цветы к памятнику С. О. Макарова на Косой линии, д. 15А и бить в корабельную рынду.

Кроме того, в память о жизни и деятельности великого деятеля, в университете создан историко-патриотический комплекс, посвященный адмиралу С. О. Макарову: так ученики могут лучше узнать о его жизни и работе.

– Замечательно, что студенты вуза помнят и чтят своего великого предшественника, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Курсанты Макаровки – будущее нашего судоходства, высокий уровень подготовки морских специалистов ценится во всем мире, и чтобы так было и впредь, им, конечно, необходимо стремиться к самым высоким результатам. А кто может послужить лучшим примером для этого, чем Степан Осипович Макаров?

По материалам портала «Российское судоходство»

↑ 

Наверх