05.02.2019

Либерия ввела систему CTN

Национальная портовая администрация (NPA) информирует, что с 1 февраля 2019 года в Либерии начала действовать система примечаний по отслеживанию (CTN) контейнеров, сообщает компания «CMA CGM Group».

С указанной даты они обязательны для всех грузов, следующих в контейнерах в/из или транзитом через Либерию. Каждый коносамент должен иметь уникальный номер CTN, который также указывается в грузовой декларации. Национальная портовая администрация предупреждает, что без действительного номера CTN рабочие не смогут приступить к выполнению грузовых операций. Кроме того, NPA может применять штрафы к компаниям.  

«Примечания по отслеживанию необходимы для эффективного контроля и управления трафиком импорта/экспорта в страну», – отмечают в Российском профсоюзе моряков. 

Напомним, что по данным аналитической компании Clarksons на январь 2019 года, судовой регистр Либерии занял позицию второго в мире по валовой вместимости, обогнав Маршалловы острова. 

Чтобы отследить работу регистра и проверить, не находится ли флаг в черном списке Токийского и Парижского меморандумов, моряки могут воспользоваться таблицей, подготовленной Международной палатой судоходства (ICS). «Это поможет членам экипажей оценить риски работы под тем или иным флагом», – предупреждают в РПСМ.

↑ 

Наверх