04.02.2019

Дружеские отношения в команде – залог благополучия в период рейса

Благотворительная организация «Mission to Seafarers» запустила веб-сайт, посвященный кампании «Индекс счастья моряков», которая направлена на мониторинг и определение уровня удовлетворенности условиями труда членов экипажа в период рейса. Ресурс – www.happyatsea.org – выступает в качестве хранилища данных, собранных в ходе опросов среди моряков, а также предоставляет информацию, которой могут пользоваться судоходные компании с целью создания дружеской и стабильной рабочей среды на судах.

Сайт задуман как барометр, постоянно измеряющий уровень удовлетворенности моряков по ряду важных вопросов. Помимо публикации результатов опросов и их сравнения с результатами предыдущих лет, ресурс будет делиться с моряками полезными советами, касающимися физического и психологического здоровья, тренировок, финансовых вопросов, схода на берег, питания и рабочей нагрузки.

«Сайт предназначен для отслеживания меняющихся социальных потребностей членов экипажей и их восприятия жизни на море, – поясняет Бен Бейли, директор по вопросам правовой защиты и регионального взаимодействия «Mission to Seafarers». – «Индекс» дает морякам возможность выразить свое мнение о работе в море и быть услышанными посредством тестов и опросов. Благодаря созданию конфиденциального канала связи между экипажами и отраслью нам удалось разработать план, который позволит давать рекомендации по улучшению условий труда». 

В целом судоходные компании положительно отреагировали на появление новой платформы. После ее запуска в тестовом режиме в «Миссию моряков» обратились несколько работодателей, которые заинтересовались возможностью использовать анонимную связь с моряками через сайт happyatsea.org. «Мы уже сотрудничаем с двумя крупными отраслевыми компаниями для проведения опросов, которые будут запущены в этом году», – говорит  Бен Бейли.

Добавим, что в 2018 году «Миссия моряков» обнародовала ряд докладов, подготовленных на основе анонимных ответов моряков по вопросу доступа к интернету в рейсе. Данные показали, что члены экипажей, которые имели возможность выхода в сеть, отмечают более высокий уровень удовлетворенности от работы в море, нежели те, кому интернет недоступен. Результаты показали и другие проблемы, которые волнуют моряков. Например, несоблюдение режима работы и отдыха, нарушение в оплате сверхурочной работы, домогательства. 

Однако не все ответы говорили о минусах морской профессии. Многие экипажи хвалили работодателей за обеспечение связи на борту, сбалансированное питание и наличие тренажеров. Все моряки сошлись во мнении, что дружеские отношения в команде – залог благополучия в период рейса. 

В Российском профсоюзе союзе моряков (РПСМ) считают, что создание платформы, отслеживающей отношение моряков к насущным проблемам жизни в море, может оказать положительное влияние на индустрию, но только в том случае, если судовладельцы действительно обратят внимание на проблемы, с которыми сталкиваются члены экипажей в рейсе.

Источник: «Mission to Seafarers», Hellenicshippingnews.com

Перевод: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх