01.02.2019

Уголовное дело по факту невыплаты зарплаты

Систематическая невыплата заработной платы судовладельцем привела к возбуждению уголовного дела. Несмотря на положительное решение суда о взыскании задолженности с ООО «Транспортная судоходная компания» по заработной плате по иску моряка, обратившегося в суд, работодатель продолжал нарушать трудовое законодательство и не платил морякам зарплату.

Неоднократные обращения моряков в различные инстанции, включая Российский профсоюз моряков, привели к тому, что следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 17 членам экипажа судна «Пасифик». Сумма задолженности составляет более 1,7 миллионов рублей. Генеральный директор ООО «Транспортная судоходная компания» привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Внимание со стороны следователей подействовало на недобросовестного  работодателя, в ходе разбирательств по делу компания погасила часть задолженности перед моряками на сумму 865 тысяч рублей.  Работа, направленная на погашение задолженности в полном объеме, продолжается.

– Раньше к нам в ДВРО обращался старший механик с теплохода «Пасифик» по поводу невыплаты заработной платы, – рассказывает председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. – Наш юрист во Владивостоке Сергей Николаевич Васильев подготовил документы в суд. Исковые требования судом были удовлетворены. Решением суда с ООО «Транспортной Судоходной Компании» в пользу старшего механика было взыскано 559 тысяч 262 рубля.

 На фото: председатель Суханов Н.М.  (посередине) и юристы ДВРО РПСМ Савельев В.А. и Васильев С.Н.

↑ 

Наверх