01.02.2019

Правопреемники пенсии: кто они

На Прямую линию РПСМ пришел вопрос от моряка: скоропостижно умерла жена, всю жизнь работала, но пенсией воспользоваться не успела. Поскольку работодатель делал за нее соответствующие отчисления, моряк спрашивает, можно ли истребовать  эти деньги  у Пенсионного фонда.

Отвечаем: да, можно, но только денежные средства, сформированные за счет страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Для сведения: накопительная часть будущей пенсии формируется у работающих граждан – мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. У средней возрастной категории (мужчин 1953-1966 г.р. и женщин, родившихся в 1957-1966 гг.) накопительная часть формировалась только три года – с 2002 по 2004-й.

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае смерти застрахованного лица до назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, членам его семьи либо лицам, указанным им в соответствующем заявлении, предоставлена возможность их получения. Причем выплачиваются не только страховые взносы на накопительную часть пенсии, но и полученный от их размещения инвестиционный доход.

Человек, в пользу которого формируется накопительная составляющая будущей пенсии, имеет право при жизни указать получателей его накоплений в заявлении об их распределении. Такое заявление подается застрахованным лицом в управление ПФР по месту его жительства.

При отсутствии заявления о распределении выплата производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди. Правопреемниками первой очереди являются дети, в т. ч. усыновленные, супруг и родители (усыновители); правопреемниками второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Выплата средств родственникам в пределах одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на выплату пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.

Таким образом, если застрахованное лицо на дату смерти формировало накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации, за выплатой следует обращаться в управление Пенсионного фонда Российской Федерации; если через негосударственный пенсионный фонд – в этот негосударственный пенсионный фонд.

Важно, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего шестимесячный срок.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, порядок, сроки и периодичность осуществления выплат и порядок расчета их сумм утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 711.



↑ 

Наверх