29.01.2019

Больше новых судов под российским флагом

Сегодня в Москве состоялось заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. В ее работе приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, главы регионов, представители судостроительной отрасли, судовладельцев. Председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков  также участвовал в работе коллегии.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы о   состоянии и перспективах развития внутренних водных путей Российской Федерации; о мерах, направленных на увеличение торгового флота, повышение его конкурентоспособности и увеличение доли в общем объёме перевозок национальных внешнеторговых грузов. 

Так, к 2024 году потребуется свыше 100 новых судов – именно столько нужно ледоколов, газовозов  для перевозок СПГ, танкеров для перевозки сырой нефти и газового конденсата, а также вспомогательных, аварийно-спасательных и навигационно-гидрографических судов для обеспечения грузопотока в 80 млн тонн по Северному морскому пути. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он подчеркнул, что России требуется новый современный сухогрузный флот, включая контейнеровозы, балкеры для вывоза угля и пассажирские суда.

– Важно, чтобы как можно больше новых судов было зарегистрировано под государственным флагом России, и на это делается  особый акцент, – сказал Юрий Сухоруков. – Это позволит не только существенно увеличить в общем объеме перевозок  долю национальных внешнеторговых судов, но и создать новые рабочие места для российских моряков с хорошими трудовыми и социальными гарантиями.

Справочно: Морская коллегия создана в сентябре 2001 года. К задачам коллегии относятся вопросы обеспечения безопасности мореплавания и судоходства, развитие систем их навигационно-гидрографического и поисково-спасательного обеспечения, сохранение объектов морского культурного наследия. Основная ее задача – координировать действия органов власти и организаций морской отрасли в интересах реализации национальной морской политики России. Деятельность коллегии охватывает вопросы развития морской деятельности в России; разработки российской и международной нормативной базы; выполнения государственных и федеральных целевых программ в области строительства, модернизации и ремонта судов; решения проблем изучения и освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики; развития научно-технического и судостроительного комплекса; развития морских и речных портов.

↑ 

Наверх