25.01.2019

Специалисты обсудят будущее охраны труда в России

На V Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ), которая пройдет в Сочи с 22 по 26 апреля, рассмотрят вопросы будущего охраны труда. Евгений Хижняк, главный технический инспектор Российского профессионального союза моряков, и технические инспекторы региональных организаций РПСМ примут участие в работе форума.

«Тема Всероссийской недели охраны труда приурочена к инициативе МОТ «Будущее сферы труда», – пояснил заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев, отметив также, что на мероприятие приглашен Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

 Все чувствуют, что сфера труда претерпевает серьезные изменения, особенно в последние 15-20 лет, когда происходит цифровизация экономики. Это, безусловно, несет новые возможности, но также порождает новые опасности и риски, которые необходимо выявлять, – отметил Григорий Лекарев. – Система управления охраной труда должна быть гибкой и строиться на основе информационных систем. Нужно применять инновационные средства защиты работников, защищать их права при дистанционной и удаленной работе.

Основными темами для обсуждения будут изменения в сфере охраны труда и необходимые в связи с этим поправки в Трудовом кодексе; вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе электронное обучение и дистанционные медицинские осмотры; вопросы эффективной коммуникации  между работником и компанией в сфере вопросов охраны труда и формирование культуры безопасности, а также те умения и навыки, которыми должен обладать современный специалист по охране труда.

Также в рамках Недели пройдет X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда, представляющая современные достижения: новые технологии, позволяющие обезопасить работников, и успешные проекты в области государственного управления в этой сфере. В 2018 году в выставке приняли участие 160 российских и зарубежных компаний: среди них была и «Техноавиа» – партнер Российского профессионального союза моряков, с которым РПСМ работает уже давно. «Компания присылает образцы товаров, мы их просматриваем и даем свои рекомендации», – рассказал Евгений Хижняк.  «Техноавия» является основным поставщиком спецодежды и средств защиты для членов экипажей давнего социального партнера Российского профессионального союза моряков  – компании «Совкомфлот».

Впервые будет организована работа практических стендов, посвященных оценке квалификации специалиста по охране труда, дистанционному обучению и новым технологиям обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

– Это очень важный международный форум, в работе которого я буду участвовать в пятый раз, – рассказал Евгений Хижняк. – Здесь обсуждаются нормативные документы, регулирующие сферу охраны труда, специалисты делятся опытом по созданию безопасных условий работы во всех отраслях. В прошлом году, например, обсуждалась концепция нулевого травматизма «Vision Zero» – наш профсоюз тоже является участником этого международного движения. Каждый год программа  очень насыщенная.


↑ 

Наверх