24.01.2019

Запланированные изменения в нормативно-правовой базе в  2019 году

В этом году вступит в силу большое количество новых правил, которые касаются экипажей, безопасности, окружающей среды, грузов и сертификации. Gard Club обобщил изменения, вот некоторые из них.

1 января 2019 года
Для обеспечения единообразия знаков безопасности со стандартами ISO ИМО обновила знаки и графические символы, которые будут использоваться для обозначения путей эвакуации, расположения спасательных средств, а также обозначений обязательных действий при спуске спасательного оборудования.

Изменена информация, которая должна быть включена в бункерную расписку (BDN): теперь она должна охватывать поставки высокосернистого топлива на суда со скрубберами или суда, для которых установлены исключения.

Суда, работающие в районах контроля выбросов в Балтийском и Северном морях (ECA) теперь будут проверять не только на выбросы оксидов серы (SОх), но и на выбросы оксидов азота (NOx).  В Международный кодекс морской перевозки навалочных грузов (IMSBC) введены новые регламенты для некоторых грузов, а несколько существующих  были изменены.

Система сбора данных ИМО (DCS) и План управления энергоэффективностью судов предусматривает, что все суда  валовой вместимостью 5000 тонн и более, участвующие в международных перевозках, должны вести учёт  потребления топлива  по каждому виду используемого топлива. В конце каждого календарного года эти данные передаются  государству флага, которое затем выдает судну Свидетельство о соответствии (Statement of Compliance). Также должна быть описана методика сбора данных для учёта потребления топлива и способы их передачи государству флага судна.

Изменились требования к контролю выбросов. В Китае с 1 января 2019 года суда должны перейти на топливо с содержанием серы, не превышающим 0,50%, перед тем как войти в территориальные воды Китая. В Тайване суда без скрубберов должны использовать топливо с содержанием серы не более 0,50% при входе в его международные торговые порты. Действующее в Гонконге правило, согласно которому стоящие у причалов суда должны использовать топливо с содержанием серы, не превышающим 0,50%, заменят требованием, согласно которому это ограничение будет распространяться также и на суда, работающие в водах Гонконга. Суда без скрубберов должны будут сжигать топливо с содержанием серы не более 0,50% в водах Гонконга.

8 января 2019 года
Поправки 2016 года к Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC): Поправки, касающиеся Правил 4.3 и 5.1. Правило 4.3: Руководство MLC B4.3.1, касающееся положений о несчастных случаях на производстве, травмах и заболеваниях, теперь включает преследования и запугивания. Положение 5.1: Стандарт A5.1.3 разрешает продлить срок действия Свидетельства о соответствии MLC не более чем на пять месяцев в тех случаях, когда суда прошли соответствующую инспекцию для его продления, однако новое полноценное Свидетельство  не может быть выдано им немедленно и доставлено на борт. Новый сертификат будет действовать в течение периода, не превышающего пять лет с даты окончания текущего. 

9 апреля 2019 года
Электронный обмен информацией: Электронный обмен информацией будет обязательным для государственных органов с переходным периодом не менее 12 месяцев с даты введения таких систем. 

30 апреля 2019 года
Правила ЕС по мониторингу, отчётности и верификации (MRV) 2015/757: предоставление отчета о выбросах CO2: Компании должны подавать в Комиссию ЕС и администрацию  государства флага отчет о выбросах CO2 и другую информацию за отчетный период по каждому судну, находящемуся в зоне их ответственности.  К 30 июня 2019 года все суда должны иметь на борту соответствующий документ о соответствии.

1 июня 2019 года
Особая зона Балтийского моря: Пассажирские суда не должны сбрасывать неочищенные сточные воды в Балтийское море. Для того, чтобы суда могли сбрасывать очищенные сточные воды, они должны быть оснащены одобренной установкой по  очистке сточных вод, которая соответствует требованиям, изложенным в Резолюции MEPC.227 (64).

30 июня 2019 года
Наличие  Документа о соответствии (DOC) на борту: Суда, прибывающие в или отбывающие из портов ЕС и совершавшие между ними рейсы в течение данного  отчетного периода, должны иметь на борту DOC, выданный аккредитованным проверяющим органом. DOC должен быть действителен в течение 18 месяцев с даты окончания отчетного периода.

1 июля 2019 года
Новые требования к дыхательным аппаратам со сжатым воздухом, используемым при пожаротушении: Дыхательные аппараты со сжатым воздухом на судах, построенных до 1 июля 2014 года, должны иметь звуковую сигнализацию и визуальное или другое устройство, которое предупредит пользователя до того, как объем сжатого воздуха в цилиндре сократится до 200 литров. 

Поправки к Международному руководству по  авиационному и морскому поиску и спасанию (IAMSAR): Суда должны быть снабжены последними копиями Руководства IAMSAR, том III. Члены экипажа должны быть проинформированы об изменениях, внесенных в новую версию Руководства. 

Районы контроля выбросов в Китае — береговое электропитание: Суда, имеющие возможность подключения к береговым источникам электропитания, должны использовать эту возможность при стоянке у причала более более трех часов в морских портах, расположенных в границах  ЕСА, и при стоянке более двух часов в портах в границах ECA во внутренних водных путях.

1 сентября 2019 года
EEDI (конструктивный коэффициент энергоэффективности) грузовых  и пассажирских  судов ро-ро : ИМО решила увеличить на 20% базовую линию, определяемую как ориентировочное значение EEDI для каждого типа судна, которое зависело от размера судна, и ввести пороговое значение дедвейта. Эта новая базовая линия будет применяться с 1 сентября 2019 года.

13 октября 2019 года
График оснащения судов системами управления балластными водами: График внедрения для соответствия биологическому стандарту D-2 остается неизменным. А именно: суда, построенные 8 сентября 2017 года или после этой даты, должны передаваться заказчику с уже установленными системами очистки балластных вод (BWTS), а на судах, построенных до этой даты, график оснащения системами очисти балластных вод зависит от даты обновления Свидетельства предотвращения загрязнения нефтью IOPP после 8 сентября 2019 года.

ЦИА РПСМ, safety4sea.com

↑ 

Наверх