24.01.2019

Нужна поддержка морских держав

За последние 12 месяцев  в Гвинейском заливе  нападениям с захватом моряков подверглись порядка 40 судов. 1 января  с борта, следовавшего в Лагос контейнеровоза, было похищено шесть моряков. На остальные суда  атаки совершались в пределах территориальных вод, что свидетельствует об отсутствии степени защиты. Пиратов  «стимулирует» и  деятельность террористов в стране, которые  «отвлекли» местные  правоохранительные органы.

– Тот уровень международного сотрудничества, который принёс результаты и поставил под контроль ситуацию в Аденском заливе  и Индийском океане, сейчас нужен и в Гвинейском заливе, – полагают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Последний случай с захватом моряков с «MSC Mandy» подтверждает то, в Гвинейском заливе  развивается  другой  вид пиратства, угрожающий  не  захватом судов,  а крайней жестокостью в отношении  людей. Пора моряков избавить от этой угрозы и снять с них психологическую нагрузку.

Несмотря  на результативную  работу  в последние  несколько лет по сдерживанию сомалийских пиратов, государства Западной Африки никогда не давали разрешение на присутствие вооружённых охранников  на борту  торговых судов.  Таким правом были наделены только  морские охранники из числа  местных вооруженных сил. С другой  стороны, если они этого так хотели,  то прибрежные государства имели приемлемый потенциал как с точки зрения флота, так и обучения. Как отмечает БИМКО, межправительственное согласие  в виде  Яундеского  кодекса поведения дает целый спектр  инициатив  по  повышению безопасности. К сожалению, успех мероприятий  страны  по обеспечению безопасности  в территориальных водах убедил  пиратов  искать жертв  в открытом море, и  в ряде  случаев  они добились своей  цели. 

Все это ставит во главу угла вопрос о необходимости ресурсов, использовавшихся в борьбе с сомалийскими пиратами. Но для  этого требуется  поддержка  ведущих  морских  держав. Пора военно-морским силам ведущих стран направить свои корабли и справиться  с этой  угрозой, но с обязательным соблюдением  дипломатического этикета с прибрежными государствами, которые  могли быть признательны  за  эту помощь, – отмечают эксперты. Моряки, которые  работают вдоль северного побережья Южной  Америки,  должны  знать о  новой  угрозе  пиратства – Венесуэле,  которая  является несостоявшимся государством.

По сообщениям,  здесь местные рыбаки  едва  сводят концы с концами из-за того, что  экономика страны  рушится, и встают на  преступный  путь: они нападают  на  рыболовные суда  из Тринидада и Антильских островов, захватывают их и требуют  в качестве выкупа  огромные деньги. Вероятно, торговые суда будут следующей целью.

По материалам ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх