23.01.2019

Место отдыха для моряков со всего света

Многие моряки, прибывшие в порт, не имеют возможности выйти в город из-за визовых ограничений или коротких стоянок. Документальный фильм «Моряки» Элеанор Мортимер показывает, как в такой ситуации помогает Центр моряков, в котором члены экипажей могут отдохнуть от жизни на борту и связаться со своими близкими.

Фильм запечатлел нескольких моряков, проводящих свободное от работы время в Центре моряков в городе Филикстоу – небольшом помещении с бильярдным столом, пианино и сувенирным магазином. Для них эти комнаты останутся единственным, что они увидят в Англии.

– Я хотела рассказать историю этих моряков, – пояснила режиссер. – У них так мало прав и свобод в странах, где они останавливаются на своем долгом пути. Если бы не было этого центра, основанного в порту благотворительными организациями, им некуда было бы пойти.

Центр моряков в Филикстоу открыл свои двери для членов экипажей в 1973 году. Он был организован благотворительными организациями Apostleship of the Sea, British Sailors Society и Mission to Seafarers и является одним из нескольких подобных заведений на территории Великобритании.

– Морякам необходим отдых от долгой работы в море, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – И организованные в портах Великобритании Центры моряков – именно то место, в которое они могут прийти, чтобы отвлечься от судовых будней. Это место досуга для членов экипажей со всего света, в том числе и из России. Здесь они могут получить продукты питания, какую-то одежду. Особенно это важно для тех моряков, которые в течение долгого времени находятся на арестованном или оставленном судне и испытывают недостаток в еде, воде и других жизненно важных вещах.


↑ 

Наверх