23.01.2019

«Сфера труда переживает перемены…»

Глобальная комиссия по вопросам будущего сферы труда МОТ представила доклад, в котором обозначила основные задачи, решением которых необходимо заняться мировым правительствам в ближайшие десятилетия. Программа предложенных изменений направлена в первую очередь на интересы людей и предполагает развитие способностей человека, усовершенствование институтов рынка труда и обеспечение достойной и стабильной занятости.

В докладе обозначены основные задачи, от решения которых зависит будущее сферы труда:

– всеобщая трудовая гарантия: должно быть обеспечено соблюдение основополагающих трудовых прав работников, заработная плата, гарантирующая удовлетворительные условия жизни, ограничение рабочего времени, безопасные и здоровые условия работы;

– гарантированная социальная защита от рождения до старости, отвечающая потребностям людей на протяжении всей жизни;

– всеобщее право на непрерывное обучение, дающее возможность приобретать профессиональные навыки, переучиваться и повышать квалификацию;

– регулирование технического прогресса в интересах обеспечения достойного труда;

– увеличение инвестиций в экономику ухода, зеленую экономику и развитие экономики сельских районов;

–преобразования в области гендерного равенства;

– пересмотр системы стимулирования бизнеса в интересах долгосрочных инвестиций.

Многие проблемы, о которых идет речь в докладе, возникли как следствие технического прогресса, изменения климата и демографических сдвигов. Те потрясения, которые они несут сфере труда, требуют коллективных ответных усилий на мировом уровне.  К таким проблемам можно отнести и набирающую обороты автоматизацию судоходной отрасли. Темпы, с которыми она развивается, позволяют предположить, что уже в течение нескольких десятилетий экипажи судов будут сведены к минимуму, или от моряков откажутся вовсе.

Внедрение искусственного интеллекта, автоматизация производства, развитие роботизированных систем, в том числе и в судоходстве, приведут к потере рабочих мест, поскольку прежние навыки людей в этих условиях окажутся устаревшими. Однако в комиссии считают, что экологизация экономики и те же самые технологические сдвиги приведут к созданию миллионов рабочих мест в других отраслях  – надо лишь правильно воспользоваться новыми возможностями.

– Сфера труда переживает глубокие перемены, – отметил Стефан Левен, председатель Глобальной комиссии. – Они открывают немало возможностей для создания новых и более качественных рабочих мест. Однако правительствам, профсоюзам и работодателям необходимо объединить усилия, чтобы придать экономике и рынку труда более открытый характер. Благодаря такому социальному диалогу глобализация может стать благом для всех.

Представленный доклад стал результатом продолжавшейся 15 месяцев работы комиссии, в которую входят 27 человек – крупных представителей мирового бизнеса, профсоюзов, научно-исследовательских центров, правительств и неправительственных организаций.

– МОТ поднимает серьезные вопросы, от решения которых зависит будущее трудовой сферы, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Работать в этом направлении необходимо, не обращать внимание на эти проблемы – значит усугубить их. РПСМ уже трудится над решением некоторых из них и неоднократно вносил свои предложения в МОТ. В том числе, профсоюз ведет работу по обеспечению гендерного равенства на борту судов. Так, РПСМ добивается пересмотра Переченя тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

По материалам ILO

↑ 

Наверх