22.01.2019

Японское море будет называться Восточным

Международная гидрографическая организация  (МГО) направила запрос Японии на переименование Японского моря. Консультация по этому вопросу будет проведена весной, и если все стороны договорятся, то, вероятно, к 2020 году на карте появится новое старое море – Восточное.

Соседние страны считают существующее название пережитком колониального прошлого Японии, что название «Японское море» было навязано мировому сообществу Японской империей, так как в 1910—1945 годах Корея была оккупирована и правительство страны не могло высказаться в момент утверждения Международной гидрографической организацией (IHO) в 1929 году публикации «Границы океанов и морей». Таким образом мнение Кореи не было учтено.

Между тем корейские картографы давно создают свои карты, где море названо Корейским Восточным или просто Восточным. Чтобы не обделять данные страны, некоторые государства стали указывать в скобках альтернативное название Японского моря на своих картах, – сообщает planetanovosti.com.

Южная Корея не настаивает на единственном варианте названия «Восточное море», а лишь рекомендует картоиздателям использовать оба названия параллельно до урегулирования спора. Это привело к тому, что количество стран, использующих на своих картах оба названия одновременно, постоянно растет. 

Ранее японцы выступали против переименования, так как название стало привычным для многих государств мира. Плюс ко всему, водоём был назван два века назад не самими японцами, а европейцами, когда те составляли карту мира.

– Японское море «славится» незаконным промыслом крабов, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Может, поэтому там часто случаются трагедии. Например, в 2016 году перевернулось рыболовецкое судно «Star 7», погибли люди. Год назад, в январе 2018, в шторм и при обледенении погиб траулер «Восток» с 20 российскими моряками. Никого в море так и не было обнаружено, несмотря на тщательные поиски всеми судами, находящимися в районе гибели судна. Хочется надеяться, что смена названия моря положит начало безопасному судоходству.

↑ 

Наверх