17.01.2019

Начались переговоры с похитителями экипажа «MSC Mandy»

Пираты вышли на связь с судовладельцем с требованием выкупа еще 8 января – об этом сообщил председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков, ссылаясь на первоисточник. Все моряки живы и содержатся в, насколько это возможно, приемлемых условиях. 

Информация о размере требуемого выкупа, как и местонахождение моряков, не разглашается, так как может повредить ходу переговоров, которые ведет нанятая судовладельцем британская компания с большим опытом работы.

– Все общение осуществляется при помощи посредников как с той, так и с другой стороны. Пираты знают, что их местонахождение может быть раскрыто, и не рискуют, – рассказал Сергей Фишов, координатор  ITF в России.

Когда стороны придут к соглашению, где и в каком порядке состоится обмен, пока неизвестно.

– Во многих африканских странах, в том числе и Нигерии, передача выкупа является уголовно наказуемым преступлением, поэтому правильный выбор места тоже очень важен. Если представители судовладельца будут пойманы за передачей денег, им грозит тюремный срок, – пояснил Юрий Сухоруков.

Однако, по словам Сергея Фишова, переговоры могут успешно завершиться в ближайшем будущем:

– Точно предсказать, когда именно стороны договорятся, невозможно, однако опыт показывает, что это может произойти уже в течение месяца. Нигерийские пираты, в отличие от сомалийских, не захватывают суда и требуют выкуп только за экипаж, а такие проблемы решаются всегда быстрее.

Напомним, что шестеро российских моряков были захвачены пиратами в ночь с 1 на 2 января 2019 года у берегов Бенина в Гвинейском заливе. На борт судна ворвались вооруженные огнестрельным оружием и мачете люди. Бандиты ограбили экипаж и взяли в плен капитана, старшего помощника капитана, третьего помощника капитана, боцмана, сварщика и повара.

↑ 

Наверх