14.01.2019

Ожоги – самая распространенная опасность на борту

Морякам на судне часто приходится работать в условиях, чреватых различными травмами. Одна из самых распространенных опасностей на борту – ожоги, которые могут стать итогом неосторожного обращения с горячими трубами, огнем или случайного попадания на кожу пара.  Различают термические, электрические и химические ожоги, с каждым из которых моряк может столкнуться на судне. Не стоит недооценивать эту угрозу: даже если пострадавший не испытывает сильной боли, это ничего не говорит о серьезности поражения. Серьезный ожог может быть относительно безболезненным.

Тяжесть ожога

В первую очередь необходимо оценить величину площади и глубину повреждения кожных тканей, из чего можно будет сделать выводы о степени тяжести ожога.

1 степень: поврежден внешний слой кожи. На лечение потребуется от трех до семи дней, после чего рубцов не останется. Симптомы: покраснение, которое белеет при нажатии,  легкий отек, чувствительность к касанию и боль.

2 степень: повреждены более глубокие слои кожи. На заживление требуется от семи до двадцати дней, после чего в большинстве случаев не остается рубцов. Симптомы: боль, чувствительность к надавливанию и дуновению, покраснение; поврежденный участок бледнеет при нажатии.

3 степень: повреждение затрагивает всю дерму и ткани под ней. На заживление такого ожога потребуется несколько недель или месяцев, после чего останется сильный рубец. Симптомы: как результат повреждения нервных окончаний возможна очень сильная боль; на коже появляются обширные волдыри, которые легко прорываются, поврежденные участки сочатся жидкостью или выглядят восковыми, ткани сухие, красные или побледневшие и не меняют цвета при надавливании.

4 степень: повреждение распространяется на всю глубину кожи, могут быть затронуты ткани подкожного жира, мускул и костей. Ожог невозможно вылечить; заживление займет от нескольких недель до месяцев. Подобные повреждения всегда оставляют тяжелейшие рубцы.

Что делать:

– в каждом из случаев, за исключением маленьких поверхностных ожогов, пострадавшему необходима медицинская помощь;

– как можно быстрее следует остудить ожог, подставив участок кожи под струю холодной проточной воды как минимум на 10 минут;

– следует снять одежду, но ни в коем случае не стоит отрывать прилипшую к поврежденным участкам кожи ткань;

– необходимо накрыть обожженную кожу сухой и не пушистой повязкой, по размеру превышающей площадь ожогов, и наложить на нее повязку;

  после того, как вы остудили рану, необходимо поместить пострадавшего в теплую кабину с достаточным запасом воды и перевязочного материала.

Чего делать нельзя:

– Не приступайте к лечению, если вы не уверены в своих умениях;

– Не следует лечить моряка на борту, если у него есть другие повреждения или ожоги.

Перевод пациента в береговое медицинское учреждение, вне зависимости от тяжести повреждения, должен всегда оставаться в приоритете.

– Чаще всего моряки могут избежать таких повреждений, если при работе носят персональные средства защиты и соблюдают технику безопасности, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Но, в любом случае, никто не застрахован от травм – на судне может произойти всякое,  поэтому важно, чтобы все условия и компенсационные выплаты были прописаны в индивидуальном  контракте и коллективном договоре.

По материалам safety4sea

↑ 

Наверх