14.01.2019

Новый МРОТ, старые проблемы

Минимальный размер оплаты труда в России увеличен на 117 рублей и  с 1 января 2019 года составляет 11280 рублей – 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. По регионам сумма может оказаться выше: например, в Москве – 18781 рублей. Однако часть работников в нашей стране до сих пор получает мизерные зарплаты, порой даже не дотягивающие до минимальных установленных значений.

К сожалению, такая практика наблюдается и в судоходной отрасли: в некоторых компаниях, на судах которых развевается  российский флаг, оклады членов экипажей не превышают 4000 рублей. Делается это намеренно: чтобы экономить на налогах и отчислениях в фонды социального страхования.

Чаще всего недобросовестные судовладельцы предлагают подписать документ, в котором указана мизерная зарплата, на словах же обещают золотые горы. Таким образом, работодатель получает возможность делать копеечные выплаты в фонды, а моряк лишается полноценных отчислений, что в будущем скажется на размере пенсии. К слову, в большинстве случаев подобные унизительные условия труда не закреплены даже банальной распиской и доказать что-либо в суде практически невозможно. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) уверен, что заработная плата должна быть легализована. Этого возможно добиться благодаря заключению коллективного договора – инструмента, который позволяет профсоюзам самостоятельно договариваться с работодателями об уровне оплаты труда, индексации зарплаты и других социально значимых гарантиях.

↑ 

Наверх