11.01.2019

МОТ запустила кампанию, приуроченную к своему юбилею

В этом году исполняется 100 лет со дня основания Международной организации труда (МОТ). Чтобы отметить эту важную дату, был запущен интерактивный  мультимедийный сайт, который расскажет об истории деятельности МОТ с 1919 года по наше время и важнейших событиях, программах и конвенциях, оказавших влияние на жизнь людей по всему миру.

Каждую неделю на портале будут размещаться новые главы, посвященные работе организации по воплощению идеалов социальной справедливости и ее борьбе за достойные условия труда. Всего запланировано девять частей, последняя из которых выйдет 13 марта. Они коснутся не только богатой на события истории МОТ, но и ее планов на будущее. Доступно две версии сайта – на русском и английском языках.

Кроме того, 11 апреля МОТ планирует провести 24-часовой марафон, в котором примут участие офисы организации в разных странах,  в том числе и ее отделение в Москве. «Мы обязательно  будем следить за этим и другими событиями, посвященными памятной дате», ­– утверждают в Российском профессиональном союзе моряков.

Вклад Международной организации труда в реалии современного мира трудно переоценить: именно ее усилия позволили ввести ограничения на время рабочего дня и использование наемного труда детей, способствовали защите уязвимых категорий работников. В преамбуле Устава организации значится – «всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости» – и именно верой в этот постулат продиктованы действия и стремления МОТ на протяжении целого века. Организация по сей день продолжает борьбу за права человека в сфере трудоустройства, искоренение социального и гендерного неравенства рабочих.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) поздравляет организацию со столетием и желает ей дальнейшего процветания и успехов в важном деле защиты интересов трудящихся.

По материалам ilo.org

↑ 

Наверх