10.12.2018

На «Палладии» сложности с едой и электричеством

На российском судне «Палладий» в Пусане начались сложности: на судне нет электричества, наблюдаются перебои с поставками воды и продуктов. Об этом сообщил ТАСС председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.  На борту остаются пять членов экипажа, трое по-прежнему ждут возвращения на родину.

Напомним, т/х «Палладий» был задержан в Пусане за долги по заработной плате перед 15 членами экипажа. Ночью 28 августа капитан предпринял попытку уйти из Южной Кореи без оформления необходимых документов, игнорируя требования властей вернуться в порт. В результате теплоход задержала береговая охрана с помощью высадившегося с вертолета на борт десанта. После этого инцидента судовладелец, капитан, старший механик и один из матросов были задержаны. Они находятся в СИЗО, им предъявлены обвинения в сопротивлении при аресте и уклонении от наказания, а именно в попытке покинуть порт, не оплатив штрафы.

«На судне обстановка напряженная. На борту осталось пять членов экипажа и несколько корейских наблюдателей, – рассказал Николай Суханов, сославшись на данные, предоставленные консулом РФ в Пусане Романом Быковым. – У судовладельца больше нет денег на обеспечение оставшихся на судне моряков, оплату электропитания, которое подается с берега, и на продукты. Сейчас консульство предпринимает все меры, чтобы трех человек отправить на родину. Два моряка, которые там остаются, вошли в состав обвиняемых, и теперь обвиняемых не четверо, а шестеро. Этих двух членов экипажа переведут в гостиницу или какое-то другое помещение, где они будут ждать решения суда.

↑ 

Наверх