29.11.2018

Греческие моряки поддержали общенациональную забастовку

Всегреческая федерация моряков (PNO) поддержала 24-часовую  общенациональную забастовку, объявленную федерацией профсоюзов GSEE. Вчера, 28 ноября, в Греции не ходили паромы, не работал общественный транспорт, не выходили на работу государственные служащие. Работники выступают за повышения пенсии и отмены реформы трудового законодательства, введенной для спасения греческой экономики, сообщила Ekathimerini.

Профсоюзы требуют подписать коллективные договоры с восстановлением системы поддержки страховых фондов в отрасли, повышения пенсий, снижения излишнего налогообложения доходов работников и восстановления минимальной заработной платы на уровне 751 евро вместо нынешних 580 евро, а также свободу профсоюзной деятельности.

«Самое большое объединение профсоюзов частного сектора Греции, GSEE, объявило о 24-часовой забастовке против сокращения пенсий и за отмену реформы трудового законодательства, введенной третьей программой спасения (греческой экономики - ред.), которая завершилась в августе», – говорится в сообщении.

В России также проведена пенсионная реформа, в связи с чем со следующего года не смогут выйти на пенсию мужчины 1959 года рождения при достижении возраста 60 лет и женщины 1964 года рождения при достижении возраста 55 лет.  И сам пенсионный возраст, начиная с 2020 года,  с шагом в два года будет увеличен на 5 лет.

– Мы поддерживаем наших братьев из Всегреческой федерации моряков, их требования на достойную пенсию и условия оплаты труда, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Однако в нашей стране такие меры протеста, как забастовка, запрещены, трудящиеся лишены даже такой возможности высказать свое отношение против драконовской пенсионной реформы, которую провело правительство, несмотря на то, что народ был против. 


↑ 

Наверх