29.11.2018

Голодовка на «Streamline» продолжается

Судно стоит в Стамбуле в ожидании снятия ареста, экипаж ждет выплаты  задолженности по заработной плате,  которая на сегодняшний день составляет 90 000 долларов США, голодовка на «Streamline» продолжается, – сообщил председатель Азово-Донской территориальной организации РПСМ Леонид Глушак.  Когда все долги буду погашены, теплоход встанет на ремонт, как это изначально планировалось.

Напомним, «Streamline» направлялся из Ростова-на-Дону  в турецкий порт на ремонт, где был арестован за долги предыдущего владельца в полмиллиона долларов.

Эта история тянется с лета, но моряки не рискуют покинуть судно. Как пояснил капитан  Бахман Багиров, экипаж опасается, что после списания у них не будет шанса получить зарплату.

Собственник сухогруза – компания Аkca Shipping – бросила экипаж и не выходит на связь. В ситуацию вмешалось российское генконсульство.

В октябре глава Аkca Shipping Джезми Акча сообщил РИА Новости, что задолженность экипажу выплатят в течение месяца, когда закончится судебный процесс в связи с подделкой договора аренды, заключенного прежним оператором судна и подтверждающего долги, послужившие причиной ареста.

Но уже подходит к концу ноябрь, а ситуация на  «Streamline» не изменилась.

Капитан уверен, что судебный процесс,  на который ссылается работодатель и который якобы мешает выплате зарплаты, – это отговорка компании-судовладельца «Аkca Shipping». 
РПСМ продолжает следить за ситуацией.


↑ 

Наверх