27.11.2018

Открылся медицинский класс для подготовки моряков

«Газпромнефть Марин Бункер» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» в 2018 году ввел в эксплуатацию медицинский класс, предназначенный для подготовки членов экипажей морских судов и морских объектов нефтегазодобычи в соответствии с международными требованиями.

Новый класс открыт при содействии Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге и функционирует в структуре учебного центра по выживанию на море Морского УТЦ (морского учебно-тренажерного центра).

Для комплектации класса университет приобрел комплекс медицинского оборудования, тренажеров и имитаторов, позволяющих слушателям получить не только теоретические знания, но и практические навыки по широкому спектру программ медицинской подготовки.

В классе уже проходят занятия по оказанию первой помощи; медицинскому уходу с использованием дефибрилляторов, манекенов-симуляторов для отработки навыков оказания экстренной доврачебной помощи; уходу за больными на борту судна; отработке хирургических навыков, сестринского ухода вплоть до отработки акушерских навыков, сердечно-легочной реанимации пассажиров, персонала судов и платформ.

По словам генерального директора «Газпромнефть Марин Бункер» Андрея Васильева, обучение практическим приемам оказания помощи в трудных условиях и методам выживания в Арктике – одна из ключевых задач проекта популяризации морских профессий в молодежной среде и развития профильного образования, который компания планомерно реализует на протяжении пяти лет.

«Партнерские отношения с ведущими морскими вузами имеют еще более давнюю историю и сегодня выходят на качественно новый уровень. Промышленное освоение Арктики требует развития новых компетенций и поддержания высокого уровня образования от всех, кто реализует проекты в этом регионе. Сотрудничество с «Макаровкой» позволяет компании внести вклад в развитие профессионалов, работающих, в том числе, в полярных водах», - отметил Васильев.

«Газпромнефть Марин Бункер» — дочернее предприятие «Газпром нефти», созданное в 2007 году для организации круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. В состав компании входят 7 региональных офисов и 6 дочерних обществ. Компания представлена в основных морских портах России.

Российский профессиональный союз моряков не раз говорил о проблемах оказания медицинских услуг на борту. Если численность экипажа небольшая, часто на судне нет дипломированного врача, способного оказать квалифицированную медицинскую помощь, и эта обязанность ложится на плечи кого-то из моряков, обычно – старшего помощника капитана. Тем временем исследования показывают, что взрослый человек, прошедший тренинг по оказанию первой помощи, через 6-12 месяцев теряет приобретенные навыки. В свете этого следует уделять особое внимание обучению экипажа навыкам медицинской помощи, которые в будущем могут помочь им спасти кого-то из своих товарищей.

По материалам PortNews и «Газпромнефть Марин Бункер»

↑ 

Наверх