26.11.2018

РПСМ против насилия в отношении женщин

Вчера, 25 ноября, по всему миру отмечался Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Начало этой традиции было положено в 1981 году, но официально дата была признана Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций (ООН) только 17 декабря 1999 года. С 2000 года 25 ноября – возможность поддержать женщин по всему миру.

В основе праздника лежит ряд ключевых ценностей. Так, насилие в отношении женщин является нарушением прав человека, следствием дискриминации на уровне законов и сохраняющегося неравенства между мужчинами и женщинами. В том числе насилие препятствует прогрессу во многих областях, в частности, достойной занятости, достижению мира и безопасности. Признание проблемы показывает, что глобальная пандемия существует. Однако профилактика и лечение необходимы и возможны.

Международная федерация транспортников (МФТ) и ее членские профсоюзы из года в год призывают принять меры, чтобы покончить с насилием в отношении женщин в транспортном секторе. Вот несколько идей, с помощью которых можно присоединиться к борьбе и стать частью профсоюзного ответа на притеснение транспортниц.

Во-первых, и это очень важно, девушки должны делиться историями, которые показывают, что проблема дискриминации есть, и транспортницы сталкиваются с ней в повседневной жизни. Эти истории также могут послужить отличным примером в преодолении проблем.

Во-вторых, все желающие могут присоединиться к кампании за права женщин, оставив в социальных сетях хэштеги #ITFwomen #violenceagainstwomen #orangeday #itfglobalunion. К слову, символом борьбы выбран оранжевый цвет, поэтому в этот день на своем рабочем столе можно оставить любой предмет этого цвета, чтобы продемонстрировать свое отношение к проблеме и выразить поддержку женщинам.

В-третьих, необходимо участвовать в кампании в другие дни. Однажды это положит конец гендерному насилию на международном уровне.

Что касается судоходной отрасли – по данным Международной морской организации (ИМО), женщины составляют около 2% мировой морской рабочей силы на флоте. Как правило, в основном, они заняты на отельных должностях на борту круизных судов, и лишь единицы работают стармехами, старпомами и капитанами.

Российский профсоюз моряков (РПСМ), как членская организация МФТ, реализует политику федерации против притеснения женщин на рабочих местах, как и профсоюзы во всем мире, борется за равноправие полов и одинаковую оплату за выполнение одной и той же работы. РПСМ поддерживает транспортниц в отстаивании права на достойную занятость и советует в случаях дискриминации и притеснений, представляющих угрозу безопасности, связаться с профсоюзом для получения помощи.

↑ 

Наверх