26.11.2018

Не допустить ухудшения

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу Совет Российского профессионального союза моряков. В повестке дня – вопросы о текущей работе, положении дел в организациях, подведение итогов работы за год.  

Главный показатель успешной работы РПСМ – рост численности членов профсоюза, повышение осведомленности моряков о своих правах,  включая требования Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), улучшение их условий труда и социальных гарантий. 

Так, председатель РПСМ Юрий Сухоруков рассказал о недавней победе профсоюзной стороны в рамках подкомитета Морской паритетной комиссии Международной организации труда (МОТ), работа которого недавно завершилась в Женеве. Представители профсоюзов добились от работодателей повышения минимальной базовой ставки оплаты труда матроса АВ на 4,5%. В итоге за 3 года она вырастет на 27 долларов: к 1 июля 2019 года базовая ставка (оплата за работу, не превышающую  48 часов в неделю) будет увеличена на 4 доллара, к 1 января 2020 года – на 16, далее через год – ещё на 7 долларов. 

Юрий Сухоруков отметил, что это была жесткая борьба, судовладельцы вообще хотели снижения ставки до 557 долларов, ссылаясь на экономический кризис. Сами переговоры с самого начала  зашли в тупик, но представители интересов моряков – профсоюзная сторона проявила твердость и добилась повышения.  

При этом Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации  (ДВРО) РПСМ,  рассказал, что проведенный анализ в ходе многочисленных инспекций судов, работающих под российским флагом, выявил, что некоторые судовладельцы в вопросе оплаты труда в качестве базовой ставки (оклада) исходят из размера минимальной оплаты труда. На сегодняшний день МРОТ составляет 11000 рублей, что составляет существенную разницу со ставкой, рекомендованной МОТ. Поэтому нужно добиваться, чтобы уровень зарплаты был прописан в коллективных договорах,  и при этом базовая ставка была никак не меньше рекомендуемой ставки МОТ.

Не обошли стороной участники Совета пенсионную реформу, в результате которой возраст выхода на заслуженный отдых повышается на 5 лет. «Мы эту борьбу проиграли», – заметил заместитель председателя РПСМ Игорь Павлов. Теперь главная задача – не допустить дальнейшего ухудшения ситуации и наступления на социальные права и гарантии. Моряков пока пенсионная реформа не затрагивает, но расслабляться нельзя. Если у моряков «отнимут» вредность и работодатели проведут свою оценку условий труда – так, как выгодно им, моряки станут выходить на пенсию в 65 для мужчин и в 60 для женщин.

Среди других вопросов повестки Совета – проблема с пропусками в порты к рабочим местам членов профсоюза, отмена лицензирования круингов, тестирование электронной системы учета членов РПСМ в Северной региональной организации, работа с курсантами.

Завтра Совет продолжит работу.

 

↑ 

Наверх