26.11.2018

«Аншип» заботится о моряках

Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков имеет в своем активе несколько коллективных договоров, которыми по праву может гордиться. Среди них – договор с ООО «Аншип», действие которого недавно продлили до 2021 года. Флот компании – 16 судов различного назначения с плавсоставом из  320 моряков, работающих под российским флагом и в полном соответствии не только с Трудовым кодексом РФ, но и с международными конвенциями, включая, разумеется, и Конвенцию о труде в морском судоходстве-2006.

Работа на флоте достаточно сложна и без дополнительных неприятностей.  Зарплата вовремя и в полном объеме, коллективный договор, защищающий твои трудовые права, прозрачные условия найма в соответствии с Трудовым кодексом – нельзя сказать, чтобы пожелания российских моряков были завышенными. Однако соответствовать им готовы далеко не все судовладельцы, особенно за пределами узкого круга элиты мирового судоходного бизнеса.

– Коллективный договор – это действительно важно, – утверждает Сергей Добряков, генеральный директор ООО «Аншип». – Если условия работы известны заранее и во всех деталях –  это снимает многие вопросы.

А условия здесь такие. Поскольку заработная плата моряка «белая», то и оплата больничного, а также отпуска (в том числе учебного) ему гарантирована. Пенсионные отчисления – по закону. Как форма поощрения кадровых сотрудников используется еще и доплата за выслугу лет. Поэтому люди, работающие в «Аншипе» со дня основания  – совсем не редкость. С каждым годом зарплата сотрудников растет, а программа страхования здоровья и жизни касается, в том числе, и кадетов.

Немногие из флагманских компаний отрасли имеют собственную кадетскую программу, «Аншип» же с 2006 года принимает на плавательную практику кадетов из всех морских и речных учебных заведений высшего и среднего звена в регионе. Только в прошлом году этой возможностью воспользовались 80 человек. И снова всё как в старые добрые советские времена, когда и учебный план, и журнал, и плавательный ценз, с которым по окончании учебы выпускник может получить свою первую «взрослую» работу. Лучших кадетов компания потом трудоустраивает. Многие возвращаются и работают здесь годами, вырастая до капитанов  и старших  механиков.

Молодежь приходит работать на флот, который постоянно обновляется. Новые суда компания заказывает на российских верфях, например, в 2015 году флот пополнился четырьмя сухогрузами. А самое старое из судов «Аншипа» –  2008 года постройки. Компания осуществляет буксирное обслуживание портов Кавказ и Крым, обеспечивает потребности переправы через Керченский пролив, ее сухогрузы и паромы ходят в Болгарию и не только.             

 Коллективный договор – это важно, поскольку мы позиционируем себя как компанию, соблюдающую все международные конвенции, - говорит Снежана Тарасова, директор по персоналу ООО «Аншип». – Лояльный работник – это наш актив. Мы за то, чтобы люди не только знали о своих правах, но и сами участвовали в работе над колдоговором.

В прошлом году в компании появился пилотный проект по организации летнего отдыха в Сочи для семей работников флота и берега. Бесплатные путевки «all inclusive» включали не только питание и размещение в пансионате с бассейном и детской анимацией, но и экскурсии, и трансфер к пляжу, а потом и в аэропорт и на вокзал. Ведь живут моряки «Аншипа» не только в Краснодарском крае, но и в Ростовской  и Астраханской областях, в Крыму и даже в Татарстане. Конечно, люди воспринимали такие путевки как привилегию, знак того, что компания ценит их труд. Этим летом так отдохнуло 35 семей работников «Аншипа».

– Семьи моряков живут в разных городах, поэтому новогодние елки для их детей проходят одновременно в Краснодаре, Керчи и Новороссийске, – рассказывает Игорь Холявка, председатель первичной профсоюзной организации ООО «Аншип» РПСМ. – А сладкие новогодние подарки мы каждый год готовим для всех малышей. Это также одно из условий коллективного договора, очень важное для всех родителей.

Социально-культурная программа компании, о которой рассказала Татьяна Леончик, заместитель директора филиала ООО «Аншип», тоже впечатляет. Достаточно просто перечислить концерты и шоу, на которых побывали работники компании: представления «Cirque du Soleil», ледовое шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта», концерты Валерия Меладзе, Сергея Жилина с группой «Фонограф», групп «Наутилус Помпилиус», «Ленинград»,  «Deep Purple» и «Scorpions».

И все же главное для работников – стабильная компания, достойные условия работы и быта на судне и безопасность. Когда все это есть, когда права моряков уважают, а труд ценят  – можно рассчитывать и на их верность выбору профессии, и на флотские династии. Что и составляет  сегодняшние будни «Аншипа».

По материалам «Профсоюзной морской газеты»

↑ 

Наверх