23.11.2018

Базовая ставка повышена

В ближайшие три года минимальная базовая ставка рядового моряка (оплата за работу, не превышающую  48 часов в неделю) вырастет на 27 долларов, что составляет 4.5% от текущего уровня, рекомендованного МОТ – 614 долларов. К такому решению пришел подкомитет Морской паритетной комиссии, заседание которого проходило на днях в Женеве, сторону моряков в работе представляла Международная федерация транспортников, сторону работодателей – Международная палата судоходства.

К 1 июля 2019 года планируется увеличить базовую ставку на 4 доллара, к 1 января 2020 года – на 7, и, наконец, к 1 января 2021 года – еще на 16 долларов. Таким образом, она к этому времени составит 641 доллар.

 – Решение о росте базовой ставки было принято в связи с изменениями индекса потребительских цен и влиянием, которое оказывают колебания курса доллара на другие страны, –  сказал председатель РПСМ Юрий Сухоруков, участвовавший в работе подкомитета.

Профсоюзы планировали добиться повышения минимальной ставки на 50 долларов, так как в 90% стран, являющихся родиной большей части моряков, реальная ценность их заработной платы сильно упала, в некоторых случаях более чем на 15%.  Однако судовладельцы крайне негативно отнеслись к этому предложению.

   Это были трудные переговоры. Мы встретили серьезное сопротивление со стороны судовладельцев, когда речь зашла о существенном увеличении базовой ставки. Тем не менее, я доволен, что в конце концов прагматизм и здравый смысл взяли верх, и социальные партнеры осознали, насколько важную роль моряки играют в этой индустрии, –  отметил Марк Дикинсон, генеральный секретарь «Nautilus International», возглавлявший профсоюзную сторону на переговорах.

   Это решение    хорошая новость для моряков, –  сказал председатель РПСМ Юрий Сухоруков. – Замечательно, что в условиях продолжающегося экономического кризиса профсоюзам удалось добиться повышения зарплаты для экипажей, и тем самым улучшить уровень жизни тысяч моряков.

На фото: Морская паритетная комиссия в 1920 году

Справка: Морская паритетная комиссия существует с 1920 года – это единственный постоянный двусторонний орган МОТ. В его состав входят Председатель, два члена управляющего органа (один – работник, другой – работодатель), 20 представителей судовладельцев, 20 представителей моряков, 4 делегата от судовладельцев и 4 делегата от моряков. Подкомитет по оплате труда моряков был создан на 280-й сессии Административного совета МОТ в марте 2001 года. Он собирается для обновления уровня базовой ставки рядового моряка. РПСМ входит в состав подкомитета.

По материалам ITF и Nautilus International

На фото сверху: подкомитет по оплате труда Морской паритетной комиссии 19 ноября 2018 года

↑ 

Наверх