22.11.2018

Первая благотворительная организация моряков в Панаме

Благотворительная организация «Миссия моряков» и морская администрация Панамы подписали меморандум о взаимопонимании, позволяющий создавать службы социального обеспечения членов экипажей морских судов во всех крупных портах страны, включая Панамский канал. Об этом говорится в пресс-релизе организации. 

Свои подписи под документом поставили генеральный секретарь «Миссии моряков» Эндрю Райт и министр по морским делам Панамы, администратор морской администрации Панамы Хорхе Баракат Питти.

Это событие имеет огромное значение для всех моряков. Панама является крупным морским центром, а канал – серьезным международным маршрутом, который связывает Тихий и Атлантический океаны. «Миссия моряков» станет первой благотворительной организацией, которая будет работать в Панаме для обеспечения нужд тружеников флота. Создание центров даст возможность тысячам моряков получить доступ к профессиональным службам капелланов, когда им потребуется поддержка и помощь.

«Мы гордимся нашей глобальной сетью центров моряков, которая представлена в более чем 200 портах 50-ти стран мира, – сказал Эндрю Райт. – Учитывая значение Панамы как морского центра и роль Панамского канала в международной перевозке грузов, соглашение является жизненно важной частью слаженной работы морской индустрии. Мы благодарны морской администрации страны за поддержку моряков, которые смогут получить доступ к социально-значимым услугам в портах. Это еще один шаг к благополучию экипажей».

Добавим, что в рамках соглашения Панамская морская администрация обязалась поддержать создание нового органа по продвижению оценки потребностей моряков в оздоровительных услугах – Национального совета по благополучию моряков и комитета по благоустройству портов.

Церемония подписания состоялась в Международной морской организации в Лондоне.

– Создание морской службы в портах имеет большое значение для общего благополучия моряков и играет важную роль в снижении риска человеческого фактора в судоходстве, – считают в Российском профсоюзе моряков. – Члены экипажей живут и работают в трудных условиях. Их домом на несколько месяцев становится судно, в команде которого могут быть люди разных национальностей и культур. Длительные периоды в таком режиме могут угнетать моряков, поэтому крайне важно и полезно сойти на берег и прийти в морскую организацию: капелланы обеспечивают морякам практическую и духовную поддержку, оказывают помощь в пастырских и медицинских вопросах, и даже выступают посредниками в спорах, касающихся оплаты и условий труда.

Напомним, что в России тоже есть капеллан, правда, к «Миссии моряков» он отношения не имеет. Более 20 лет назад Новороссийск стал первым отечественным портом, где была организована морская капелланская служба, которая до сих пор остается единственной в нашей стране. В интересах моряков и их семей работает священнослужитель Православной церкви, Диакон Николай (в миру – Николай Анатольевич Мотренко).

↑ 

Наверх