22.11.2018

КРО РПСМ: впереди – большие планы

Калининградская региональная организация Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ) подвела итоги работы за 2018 год. Он запомнится сложными и интересными трудовыми конфликтами со счастливым концом, полезными семинарами, плодотворным сотрудничеством с круингами и государственным портовым контролем (PSC), созданием актуальной службы психологической помощи для моряков и смелыми планами на будущее.

Численность организации за год увеличилась незначительно, на 48 человек, и на ноябрь 2018 года составляет 4686 человек. Тем не менее, как сказал председатель КРО РПСМ Вадим Мамонтов, «организация набирает обороты». В этом каждый раз убеждаются моряки и рыбаки, которые приходят сюда за помощью. Вот лишь несколько историй – конфликтов, в которых успешно разобралась КРО РПСМ. 

Одна из них началась в далеком 2010 году. Восемь лет назад моряка списали с судна с формулировкой «за употребление алкоголя на борту». Медицинского осмотра не было. Вердикт вынес капитан, и член экипажа добровольно признал нарушение дисциплины. Дело происходило на судне под флагом Маршалловых островов. С тех пор он ходил на разных судах, в разных должностях и под разными флагами. Моряк и знать не знал, что еще восемь лет назад администрация флага занесла его в некий список, который перекрыл ему дорогу на «маршалловы» суда. Выяснилось это, когда респектабельный судовладелец, подписав с моряком контракт и доставив его на судно, вдруг отказал в дальнейшей работе, пояснив, что «наше судно работает под флагом Маршалловых островов, а вы у них в черном списке», и даже оплатил возвращение домой. Так, в 2018 году моряк пришел в профсоюз за помощью, чтобы прояснить ситуацию.

КРО РПСМ долго разбиралась: пришлось неоднократно обращаться в морскую администрацию флага и регистра. В ответ приходили сухие отписки. Наконец, была получена ссылка на Кодекс торгового мореплавания флага, где трудовые отношения хоть и расписаны в общем виде, зато санкции за правонарушения все-таки конкретизированы. Например, в случае употребления алкоголя на борту, причем юридически доказанном, виновник может либо загреметь в тюрьму на полгода, либо заплатить штраф $800 долларов, но в Кодексе нет ни слова о том, что он потеряет право работать под флагом на всю жизнь.

Вооружившись Кодексом и аргументами, КРО РПСМ продолжила переписку с администрацией флага и профсоюз получил официальное извещение, что моряк «восстановлен в статусе имеющего право на работу».

Другая непростая история, но тоже со счастливым концом, произошла летом этого года. В организацию обратились четыре бывших члена экипажа рыболовного судна «ASTRID» (ИМО 8404501, флаг Белиза). Трое пришли в офис, а четвертый связался по электронной почте, так как проживает в Белоруссии. Проблема одна – невыплата заработной платы за последние месяцы работы. Судовладелец прописал в договоре, что часть зарплаты будет переведена в течение некоторого времени после завершения рейса, но рыбаки работодателю не поверили, потому пришли в профсоюз. Ситуацию осложняло то, что никаких документов, подтверждающих сумму задолженности, у рыбаков не было, однако КРО РПСМ все равно связалась с судовладельцем – компанией «Astrid Shipping Co Ltd».

Работодатель оказался порядочным человеком: мало того, что подтвердил факт задолженности, но и предоставил все расчеты по зарплате. Причиной задержки выплаты оказались форс-мажорные обстоятельства: сначала затонуло одно из его судов, затем в офисе случился пожар. Несмотря на это, в течение трех дней компания предоставила банковское подтверждение о переводе денег рыбакам, следом и они подтвердили получение заработанных средств. Общая сумма выплат составила около 1 600 000 рублей.

Что касается семинаров, то КРО РПСМ стала организатором и участником ряда мероприятий в этом году. Например, в мае провела семинар для представителей региональных, территориальный и первичных профсоюзных организаций РПСМ на тему «Социальные сети в профсоюзных организациях», в октябре – конференцию в формате круглого стола «Психологическое благополучие моряков». В ней участвовали ведущие круинги региона, врачи «Хорошей поликлиники» – медицинского учреждения, в котором проходят комиссию моряки и рыбаки, а также клинический психолог, работающий в организации на условиях аутсорсинга. Молодые сотрудники КРО РПСМ приняли участие в работе молодежной профсоюзной школы Конфедерации труда России (КТР).

В социальном плане профсоюзной организации тоже есть чем гордиться. КРО РПСМ  продолжила традицию отмечать Международный день моряка совместно с местными круингами и представителями государственного портового контроля. В преддверии праздника, который отмечался 25 июня, организация провела турнир по боулингу на кубок «Калининградский моряк». В нем участвовали сотрудники ведущих агентств по найму, моряки и профсоюзные работники.

Еще одно не менее важное достижение – разработка и создание бонусной партнерской программы для членов профсоюза. КРО РПСМ провела весьма трудоемкую работу по привлечению партнеров в программу, придумала и изготовила бонусные карты с магнитной полосой. Среди партнеров – морское агентство, предоставляющее услуги по оформлению морских документов, фитнес-клубы, медицинские клиники, сеть суши-баров, магазин спортивных товаров «Планета Спорт» и английский детский сад «Sun School Калининград», в котором члены профсоюза могут получить скидку.

Особое место в работе КРО РПСМ заняло создание Службы психологической поддержки, которая проводит квалифицированные психологические консультации для членов профсоюза и их семей, оказывает помощь морякам, попавшим в форс-мажорные обстоятельства. Как и раньше, инспекция судов, заходящих в порт Калининград, регулярно осуществляется трудовыми инспекторами организации, а юридическая защита членов профсоюза – юридическим отделом КРО и на условиях аутсортинга – коллегией адвокатов «Юстиция» и международной адвокатской фирмой «Topmaris».

«Этот год стал стартом для многих начинаний, особенно в социальном плане. Каждый раз мы придумываем и воплощаем новые идеи, находим современные способы и возможности для социальной и психологической поддержки членов профсоюза. Мы гордимся своими достижениями, – сказал председатель КРО РПСМ Вадим Мамонтов. – Надеемся, что в следующем году нам удастся не только продолжить начатые дела, но и придумать для моряков-членов РПСМ что-то новое, полезное и интересное. Впереди – большие планы».

↑ 

Наверх