20.11.2018

Законное право моряков на досрочное назначение пенсии восстановлено

Магаданский городской суд удовлетворил требования транспортного прокурора о включении в специальный стаж шестерых членов экипажей морских судов ПАО «Магаданский морской торговый порт» период работы от 12 дней до пяти месяцев в районах Крайнего Севера. Одно решение уже исполнено: моряку засчитали три месяца. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры (ДВТП).

Конфликт начался, когда члены экипажей решили воспользоваться законным правом на досрочное назначение пенсий в связи с работой на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера. Однако местное отделение Пенсионного фонда отказало им во включении периодов в специальный стаж. Свое решение организация обосновала тем, что территория, на которой зарегистрирован Магаданский морской торговый порт, к этой категории не относится.

В результате к решению проблемы подключилась прокуратура. Ведомство  провело проверку по обращениям о нарушении пенсионных прав и установило, что вопреки требованиям ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера», отделение ПФ РФ не учло некоторые периоды работы членов экипажей в море, и направило дело в суд.

По итогам заседания суд встал на сторону российских моряков.

Это не первый раз, когда Пенсионный фонд отказывается засчитывать трудовой стаж в районах Крайнего Севера.  Аналогичная ситуация произошла с 13-ю работниками ОАО «Сахалинское морское пароходство» и ОАО «Дальморнефтегеофизика», которые в свое время обратились за помощью в Сахалинскую транспортную прокуратуру. После проверки ведомство направило дело в Холмский городской суд, который удовлетворил требования моряков в полном объеме. Затем это решение подтвердили во второй инстанции: Сахалинский областной суд тоже включил в специальный стаж членов экипажей периоды работы продолжительностью от семи месяцев до трех лет.

Другая история произошла с матросом Алексеем Черепановым. Как и другим морякам, ПФ отказал ему в назначении досрочной трудовой пенсии.  После ряда безуспешных попыток самостоятельно доказать свое право на досрочную пенсию матрос обратился за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).

Для профсоюза, в отличие от Пенсионного фонда, было ясно одно: стаж Алексея без сомнения позволял ему претендовать на досрочную пенсию – 28 лет он работал в море на морозильных траулерах. Оказалось, что при рассмотрении заявления местное отделение ПФ не учло некоторые периоды работы россиянина в море: то каких-то документов не было в архиве, то сотрудники не могли указать класс судна, хотя в трудовой книжке матроса все названия судов были обозначены точно. 

В итоге за дело Алексея Черепанова взялся юрист ДВРО РПСМ Василий Савельев и не зря: с помощью профсоюза моряк подал заявление в Находкинский городской суд. По итогам слушаний правда оказалась на стороне моряка. К слову, Пенсионный фонд мог обжаловать решение в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, однако этого не произошло.

В подобных ситуациях Российский профсоюз моряков настоятельно рекомендует членам экипажей обращаться за помощью в транспортную прокуратуру или юристам и до конца отстаивать свои законные права. Создавая прецеденты, рано или поздно Пенсионный фонд РФ начнет соблюдать права россиян.

↑ 

Наверх