19.11.2018

ЮТО РПСМ успешно защищает интересы российских моряков – членов профсоюза

Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков (ЮТО РПСМ) подвела итоги работы в 2018 году.

Сегодня ЮТО РПСМ объединяет членов Российского профсоюза моряков, состоящих на учете в шести первичных организациях. Первички ЮТО работают на территории от Новороссийска до Тамани.  Территориальной организации не раз приходилось защищать право моряков на безопасный труд, достойную заработную плату, репатриацию и нормальный быт на судне.

Самый действенный инструмент для этого – коллективный договор. Он регулирует трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения предприятия с его работниками, предотвращая возникновение споров. Сегодня в активе ЮТО РПСМ таких действующих договоров семь. Южная территориальная организация успешно защищает интересы российских моряков – членов профсоюза перед российскими и иностранными работодателями.

Социальный пакет важен не меньше, чем хорошая заработная плата и безопасный труд. Моряки и работники береговых структур ценят привилегии, которые дает членство в РПСМ: это и возможности для занятий спортом, и экскурсионные поездки, и праздничные подарки, и новогодние елки со сладкими наборами для детей. В разных компаниях привилегии могут быть разными, но профсоюз и тут незаменимый помощник. Членские организации ЮТО РПСМ за долгие годы своей работы обрели безупречную репутацию и пользуются заслуженным доверием ведущих судоходных компаний, которые с их помощью реализуют свои корпоративные социальные программы.

Председателю ЮТО РПСМ Николаю Попову удалось собрать команду высококлассных специалистов: технических инспекторов труда, юристов, инспекторов первичных организаций. Это они работают над коллективными договорами, ведут прием моряков и посещают их на судах, организуют социальное обслуживание членов профсоюза и их близких. Технический инспектор труда ЮТО РПСМ посетил в этом году 17 судов, в том числе с целью оценки условий труда моряков.   

Делегаты конференции признали работу Николая Яковлевича в 2013 – 2018 годах удовлетворительной и решили вновь доверить ему руководство организацией. Кроме того, в целях приведения учредительных документов ЮТО РПСМ в соответствие с действующим законодательством РФ, был утвержден ее устав.

Приоритетные направления Южной территориальной организации –  координация деятельности первичных профорганизаций, входящих в структуру ЮТО РПСМ, представительство и защита прав и интересов моряков-членов РПСМ, развитие и укрепление социально-партнерских отношений с группой компаний СКФ-Новошип (Новороссийск), расширение социального партнерства с судоходными компаниями, работающими в водных бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей, заключение коллективных договоров в соответствии с законодательством РФ, организация профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, оказание юридической помощи членам РПСМ, объединенным в ЮТО, и многое другое.

ЮТО РПСМ языком цифр 

В юридический отдел ЮТО РПСМ в 2018 году поступило более 300 обращений. Часть из них касалась трудовых споров: невыплаты заработной платы, репатриации, законности списания с судна. Моряки приходят в профсоюз и для того, чтобы познакомиться со списком сертифицированных круингов, узнать о репутации компании, с которой собираются заключить трудовой договор, показать юристу текст соглашения на предмет подводных камней. Обращаются и за консультацией по общим гражданским вопросам: специально для этого каждую среду прием в ЮТО ведет опытный адвокат. 

В профсоюзном спортзале в 2018 году занимались более 2000 человек. Это не только члены РПСМ, но и их близкие. Кроме этого членские организации ЮТО дополнительно арендуют различные спортивные площадки в Новороссийске, чтобы моряки могли заниматься волейболом, баскетболом, футболом и плаванием.   

Проводили на отдых

Накануне Дня работников морского и речного флота по традиции компания «Новошип» в торжественной обстановке проводила 33 пенсионеров на заслуженный отдых. Так выражают ветеранам свою признательность за многолетний труд и весомый вклад в развитие не только Группы компаний «Совкомфлот», но и всей российской морской отрасли. У многих из них за плечами по 30-40 лет стажа.

Это совместная социальная программа профсоюза и работодателя реализуется уже много лет. Работники, выходящие на пенсию, получают почетные грамоты и единовременную денежную выплату. В этот день в адрес новоиспеченных пенсионеров звучат слова признательности за многолетний добросовестный труд, высокое мастерство и верность морским традициям.

Хранителям морских обычаев

В торжественной обстановке в ЮТО РПСМ в 2018 году вручили нагрудные «Знаки почета РПСМ» двум членам профсоюза: Ольге Бурдюговой, старшему инспектору департамента управления персоналом ПАО «Новошип», и Михаилу Кулию, капитану супертанкера «СКФ Шанхай».

Нагрудный «Знак почета РПСМ» учрежден Российским профсоюзом моряков в 2017 году. Его в ограниченном количестве экземпляров изготавливают на Монетном дворе Санкт-Петербурга по заказу РПСМ. Кандидатуры выдвинутых на награду утверждаются сначала в территориальных профсоюзных организациях, а затем на Совете РПСМ. Этим знаком награждают за преданность профессии и морю тех, кто  отличился в работе, передает накопленный опыт молодежи и является активным членом профсоюза. Отмеченным «Знаком почета» дополнительно выплачивается денежная премия.

Ольга Федотовна Бурдюгова – активный член профкома первичной профорганизации  ПАО «Новошип» РПСМ и бессменный организатор экскурсионных поездок сотрудников компании, которые проводятся в рамках корпоративной программы спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. Только за последние три года профком ППО ПАО «Новошип» РПСМ организовал и частично оплатил путешествия по югу России для 612 работников предприятия и членов их семей.

Одна из многочисленных обязанностей Ольги Федотовны в компании – подготовка наградных документов для сотрудников «Новошипа», чей труд отмечается государственными, ведомственными и корпоративными медалями, орденами и знаками отличия. Работа ответственная и кропотливая, благодаря которой каждый год от 100 до 300 человек получают различные награды. Именно это ее внимательное отношение к человеку труда и на рабочем мест,  и в составе профкома ППО ПАО «Новошип» отметили в Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков. Сама О. Бурдюгова, кстати, в РПСМ уже 15 лет.

Михаил Васильевич Кулий – потомственный капитан Новороссийского морского пароходства. За годы работы на флоте ему не раз приходилось сталкиваться с трудностями, но вопреки им он всегда оставался примером для молодых моряков, хранителем морских обычаев, правил и традиций. Одна из них – сотрудничество с профсоюзом.

«Морское единство» – понятное и точное название

В 2018 году в одной из самых больших первичек ЮТО РПСМ прошла профсоюзная конференция. ППО объединяет моряков-членов РПСМ, которые трудоустраиваются на флот немецких, голландских, норвежских, датских, греческих судовладельцев через новороссийские службы найма. Поскольку эти моряки работают в разных судоходных компаниях, то название ППО компании «Новошип ЮК» РПСМ решили сменить на то, которое лучше отражает состав первички – Новороссийскую первичную профсоюзную организацию Российского профессионального союза моряков «Морское единство». Делегаты конференции постановили произвести госрегистрацию переименования в соответствии с действующим законодательством, утвердили Устав организации и выбрали руководящие органы. Председателем профкома НППО РПСМ «Морское единство» избрали Евгения Самулу.

По материалам ЮТО РПСМ


↑ 

Наверх