16.11.2018

На судне под удобным флагом должен быть колдоговор

Удобные флаги продолжают привлекать судовладельцев. Низкие налоговые ставки, возможность уйти от их уплаты и ответственности, а заодно и сэкономить на условиях труда моряков – вот что так манит нерадивых бизнесменов от судоходства.

Для судовладельцев в странах с высокими налоговыми ставками перевод судов под удобные флаги является своего рода убежищем, поскольку в некоторых государствах открытой регистрации обязательный платеж отсутствует, а имеющиеся – несопоставимо низки. Очень часто моряки, работающие на судах под удобным флагом, не имеют ни прав, ни гарантий, зато у них полно обязанностей. Вот почему Международная федерация транспортников (МФТ) и ее членские профсоюзы ведут кампанию против удобных флагов.

Греческий владелец т/х «Appaloosa» (ИМО 9646704) – «Ariston Navigation Corp» – как и многие другие тоже предпочел удобный флаг Маршалловых островов. Сегодня это судно проверили инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в порту Находки. Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, теплоход «Appaloosa» находится под управлением «Stallion Two Shipping Co SA». В экипаже судна работают 20 филиппинцев. «Нам удалось выяснить, что базовая ставка матроса 1 класса – $732, зарплата капитана неизвестна, коллективного договора нет», – говорит Н. Суханов.

Отсутствие соглашения между профсоюзом и работодателем означает отсутствие контроля и других механизмов, способных защитить интересы моряков. Единственная гарантия для моряков на судне под удобным флагом – коллективный договор с профсоюзной организацией. «Мы проинформировали экипаж о том, что работодатель должен заключить колдоговор, так как документ гарантирует морякам высокую заработную плату, ее своевременность, право на обращение в профсоюз и другие важные социальные гарантии», – отметил председатель организации.

В результате этой встречи ДВРО РПСМ направил нотис греческому судовладельцу о необходимости проведения переговоров по заключения колдоговора с Греческим профсоюзом моряков (PNO).

↑ 

Наверх