15.11.2018

Страховая компания отказала моряку в возмещении зарплаты

В Дальневосточную региональную организацию (ДВРО) РПСМ поступила жалоба от моряка. Страховая компания «Согласие», в которой была застрахована его заработная плата, отказалась ее возмещать.

Андрей Леонидович Павленко, служивший капитаном на судне «Smile», обратился с жалобой на невыплату зарплаты за период работы с 6 февраля по 28 февраля 2017 года. Собственником теплохода являлась компания «Linton Consulting Ltd», заключившая договор бербоут-чартера с компанией «Laetana Holdings Ltd». 23 февраля 2017 года оператор судна, компания «МВ-Лайн», попросила Андрея Леонидовича подготовить «Smile» к передаче представителям китайской компании в порту Цзянинь. На вопросы капитана о заработной плате ему пообещали, что задолженность будет выплачена в  ее офисе во Владивостоке. Когда он прибыл в город, представители «МВ-Лайн» отказали ему, сославшись на то, что денег нет. Через некоторое время моряки «Smile», обратившиеся в правоохранительные органы, выяснили, что ни теплохода, ни компании больше не существует.

Заработная плата моряков за этот период времени была застрахована страховой компанией «Согласие».  Согласно поправкам к Сводной конвенции 2006 года, вступившим в силу в России с 18 января 2017 года, на каждом судне должны иметься страховые свидетельства, гарантирующие морякам выплаты в случае банкротства судна. При этом моряк сам имеет право обратиться в страховую фирму и просить о возмещении заработной платы. Что и сделал Андрей Павленко.

Но в «Согласии» ему ответили, что из причитающихся за этот  период 3 730 долларов вычтут франшизу в размере 2 500 долларов. Помимо этого от него потребовали предоставления документов, которых у него в принципе быть не может: договор бербоут-чартера между судовладельцем и компанией «Laetana Holding Ltd» и справку от «Laetana Holding Ltd»  об имеющейся перед ним задолженности, что не оговорено условиями  договора страхования. Таким образом, «Согласие» фактически отказало Андрею Леонидовичу в выплате страхового возмещения.

В Дальневосточной региональной организации РПСМ готовят иск в суд по обращению капитана. Это первый случай подачи моряком искового заявления на действия страховой компании. «Юрист ДВРО РПСМ рассмотрел заявление Павленко и признал требования справедливыми. Для нас очень важен этот процесс. Многие моряки, состоящие в профсоюзе, ходят на судах, застрахованных “Согласием”»,  — сказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

↑ 

Наверх