15.11.2018

Интерпол защитил моря от загрязнения


В октябре этого года Интерпол в сотрудничестве с другими международными правоохранительными организациями  провел масштабную операцию против загрязнения океанов.  В результате за месяц выявлены сотни нарушений по всему миру, многие из которых – очень серьезные.

В проходившей с 1 по 31 октября операции под кодовым названием «30 дней в море» приняли участие 276 правоохранительных и природоохранных организации из  58 стран. На их глазах было совершено более 500 преступлений, среди которых незаконный выброс  топлива и мусора с судов, утилизация теплоходов, нарушение ограничений по выбросам газов в атмосферу, загрязнение рек и наземных стоков к морю.

Операция, управляемая 122 координаторами, объединила экологические, морские и пограничные организации, силы региональной полиции, пограничников и портовые власти. Было проведено более 5200 инспекций,  по результатам которых начато 185 расследований.

«Преступники считают, что загрязнение океанов не подвергает их особому риску и не причиняет никому вреда. Это большая ошибка, и Интерпол совместно с организациями, сотрудничающими с нами, постарались это доказать», — заявил генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток.

Среди случаев, подвергающих океан сильному загрязнению, можно выделить несколько происшествий с судами. В Германии с теплохода слили в море около 600 литров пальмового масла. В Гане участники операции обнаружили галлоны отработанного топлива в больших бутылках, незаконно сброшенные в море.  В Албании была предотвращена экологическая катастрофа:  вокруг тонущего судна, на котором было около 500 литров топлива, были установлены заграждения, препятствующие дальнейшему распространению загрязнения. Таким же образом было предотвращено загрязнение от столкновения двух судов у берегов Франции.

В операции широко использовались инновационные технологии: часто информацию о совершающемся преступлении участники получали с помощью спутниковых снимков, воздушного наблюдения, беспилотных летательных аппаратов и камер ночного видения.

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм высказал предположение, что в следующем десятилетии борьба с загрязнением океанов будет проходить более успешно.  «Но нам необходима помощь сотрудников правоохранительных органов, чтобы лица, совершающие такие преступления, не оставались безнаказанными», —  добавил он.

Рабочая группа Интерпола по борьбе с загрязнениями начала операцию «30 дней в море» в ответ на призыв усилить активность правоохранительных организаций по противодействию экологическим преступлениям в полевых условиях.

Российский профессиональный союз моряков призывает бережнее относиться к окружающей среде. Выбросы нефтепродуктов с судна наносят непоправимый вред морю. Может показаться, что такие преступления останутся незамеченными, но эта операция и ее итоги говорят об обратном.

По материалам Interpol


↑ 

Наверх