14.11.2018

Моряки судна «Streamline» отложили голодовку


Экипаж сухогруза, планировавший начать голодовку 12 ноября, отказался от своих планов.  По словам капитана судна Бахмана Багирова, на сегодняшний день долг судовладельца перед моряками составляет более 90 тысяч долларов.

«Они с сегодняшнего дня должны были объявить голодовку, но морской консул их уговорил пока не начинать», — сообщил технический инспектор труда Азово-Донской территориальной организации РПСМ Александр Рубцов.

Экипаж из 11 человек не получал зарплату с 3 июня. С 17 июня  по требованию турецкой компании «Альпекс» на судно наложен арест.

Текущий собственник теплохода  — Аkса Shipping corporation. По словам генерального консула РФ в Стамбуле Андрея Подъелышева,  «новый владелец " Streamline" подтвердил готовность произвести полный расчет экипажа на день схода на берег и обеспечить беспрепятственное возвращение российских граждан на родину после решения суда, на основании которого он вступит в свои права». Однако ситуация на судне не меняется уже в течении пяти месяцев. Моряки все еще не получили расчет за свою работу и не могут вернуться домой. Некоторые из них были вынуждены покинуть судно, так и не получив расчет.

Российский профессиональный союз моряков не раз писал о важности заключения коллективного договора.  Ситуация с судном «Streamline» показывает, в какую беду могут попасть моряки, если работодатель не дает им никаких гарантий.

По материалам ТАСС и РИА Новости



↑ 

Наверх