13.11.2018

РПСМ принял участие в съезде JSU

С 6 по 9 ноября в Токио проходил 79-й ежегодный съезд Всеяпонского профсоюза моряков (JSU).  В его работе в качестве гостей приняли участие председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков и его заместитель Вадим Иванов.

Главным событием съезда стало переизбрание Ясуми Морита на пост президента JSU. Завершив свою карьеру в море в 1993 году, он начал работать в профсоюзе, где в 2013 году его назначили исполняющим обязанности президента, а в 2014 году — президентом.

Как рассказал нам заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов, на съезде обсуждались вопросы профессиональной подготовки моряков, безопасности мореплавания, а также итоги съезда Международной федерации транспортников. Речь шла и о внутренних проблемах японского морского образования.  В частности, представители японских профсоюзов говорили о необходимости обеспечения  кадетов бесплатным питанием.

Российский профессиональный союз моряков давно связан с JSU крепкой дружбой.  Они часто приходят друг другу на помощь, когда дело касается решения трудных ситуаций, в которые попадают российские и японские моряки.


↑ 

Наверх