12.11.2018

Петрозаводское речное училище отпраздновало 55-летие

2 ноября в петрозаводском  Дворце творчества детей и юношества состоялось торжественное заседание и праздничный концерт, посвящённый 55-летию со дня образования Петрозаводского речного училища.

На празднике присутствовали действующие педагоги, преподаватели и выпускники прошлых лет, а также представители судоходных кампаний – социальные партнеры училища.

В этот день звучало много теплых слов. Коллектив училища поздравили: Александр Николаевич Пшеницын, заместитель Главы Республики Карелия, Сергей Олегович Барышников, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Галина Анатольевна Гореликова, министр образования Республики Карелия Александр Николаевич Морозов и исполняющая обязанности заместителя Главы Администрации Петрозаводского городского округа Любовь Викторовна Иконникова.

На празднике царила атмосфера радости от встречи с ровесниками, коллегами, ветеранами и курсантами нынешнего поколения, которые своими концертными номерами воодушевляли всех присутствующих.

Председатель Карельской территориальной организации (КТО) РПСМ Михаил Михайлович Давиденков не смог лично присутствовать на юбилее, но передал свои поздравления через членов профкома Беломорско-Онежского филиала.  В них он отметил заслуги ветеранов флота, работающих в речном училище, и напомнил курсантам, что они всегда могут обратиться в профсоюз за помощью в решении трудовых вопросов.  КТО финансово поддержала проведение торжества.

Петрозаводское речное училище было основано в 1963 году. В настоящее время это –  Беломорско-Онежский  филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова».  Он выпускает специалистов с квалификацией «старший техник-судоводитель», «техник-судомеханик» и «техник-электромеханик». Большая часть членов КТО РПСМ – выпускники училища.

По материалам pru-karelia

↑ 

Наверх