09.11.2018

Моряки становятся сознательнее

Российские моряки становятся гораздо сознательнее в вопросах трудоустройства на суда. К такому выводу пришли в профсоюзной организации Российского профсоюза моряков (ПО РПСМ) в Нижнем Новгороде, когда подводили итоги деятельности за 2018 год.

Как рассказал председатель ПО РПСМ Сергей Горин, в основном члены профсоюза приходили за юридической помощью и интересовались информацией о потенциальном судовладельце. Их волновали такие вопросы, как надежность работодателя и круингового агентства, стоит или нет трудоустраиваться на то или иное судно или в конкретную компанию. По мнению С. Горина, во-первых, это показатель авторитета РПСМ и доверия членов профсоюза, во-вторых, говорит о том, что моряки становятся сознательнее: им не все равно, где и в каких условиях работать и жить.

«За 2018 год численность членов профсоюза в Нижнем Новгороде практически не изменилась, связанно это с тем, что моряки, территориально проживающие в нижегородском регионе и состоящие в профсоюзе, работают на судах, где есть коллективные договоры, либо они находятся на учете в других организациях РПСМ», – объясняет Сергей Горин.

Однако прирост все же был: количество членов профсоюза увеличилось за счет того, что его ряды пополнили выпускники Волжского государственного университета водного транспорта. «Молодые специалисты понимают, что в хорошую и стабильную компанию попасть сложно, поэтому ищут поддержку в РПСМ, где можно уточнить любую информацию о судовладельце и получить рекомендации, а также практическую помощь, если вдруг их права будут нарушены», – поясняет председатель ПО РПСМ в Нижнем Новгороде. 

В планах организации на 2019 год – привлечение в члены профсоюза новых моряков, работа со студентами и выпускниками Волжского университета и, конечно, защита прав членов РПСМ. 

↑ 

Наверх