08.11.2018

ЧАТО РПСМ: благополучие моряков – главная цель

Черноморско-Азовская территориальная организация Российского профсоюза моряков (ЧАТО РПСМ) подвела итоги работы за 2018 год. Они свидетельствуют, что организация работала плодотворно и успешно: ЧАТО увеличила численность профактива, подписала несколько коллективных договоров и продолжила добрую практику по поддержке молодежи, женщин и пенсионеров.

Как рассказал председатель ЧАТО РПСМ Алексей Беляков,  ряды организации пополнили 235 новых членов, из них 47 человек – будущие специалисты, курсанты ГМУ им. Ф. Ф. Ушакова. Юридический отдел рассмотрел 27 заявлений моряков и членов их семей, которые обращались по различным вопросам – от условий работы в компаниях до решения бытовых проблем.  Только за этот год ЧАТО оказала материальную помощь 263 морякам – все они нуждались в финансовой поддержке по тем или иным причинам.

Что касается других показателей – инспекторы труда ЧАТО РПСМ посетили 36 судов под удобными флагами, семь – под российским флагом, которые заходили в Новороссийский порт. Везде проводились проверки  условий труда моряков: сюда относится своевременность выплаты заработной платы, ее размер, а также бытовой уровень жизни членов экипажей на борту, соблюдение действующих коллективных договоров.

В этом году более 480 моряков, членов их семей и курсанты в свободное от работы и учебы время посетили тренажерный зал «Посейдон», который в этом году был полностью переоборудован и оснащен новым спортивным инвентарем.

ЧАТО РПСМ продолжила хорошую практику по поддержке молодых моряков, женщин и пенсионеров : в 2018 году организация материально поддержала 126 членов профсоюза, в семьях которых родились дети. Без внимания не остались женщины с судов «Юником»:  46 человек получили поздравления и подарки к 8 марта. ЧАТО РПСМ не забывает и о ветеранах: организация вместе с представителями «Совкомфлота» в торжественной обстановке проводила моряков на заслуженных отдых: 14 работников, оставившие работу на судах в связи с выходом на пенсию, получили денежное вознаграждение за многолетний труд и вклад в развитие отрасли.

«В 2018 году в связи с продолжающимся экономическим кризисом флот различных компаний, где трудились члены нашего профсоюза, частично был продан или списан на металлолом, – добавил Алексей Беляков. – Поэтому более 100 моряков временно остались без работы. Они по-прежнему находятся в рядах РПСМ, и мы по мере сил и возможностей помогаем им трудоустроиться».

Добавим, что за истекший год ЧАТО РПСМ подписала три новых коллективных договора, один на судно удобного флага и два – под флагом РФ. Это значит, что еще больше моряков стали работать на хороших условиях, отвечающих международным и отечественным стандартам занятости. 

«В 2018 году мы начали выдавать морякам пластиковые профсоюзные карточки с привязанной к ней программой лояльности РПСМ, –  продолжил председатель ЧАТО РПСМ. – В настоящее время выдано более 230 штук. Одно из направлений, в которым мы будем работать в следующем году –  расширение этой программы за счет включения в нее различных компаний. В целом планы на будущий год те же, что и всегда: ЧАТО РПСМ продолжит добиваться надежных социальных гарантий, безопасных условий труда и достойной заработной платы для моряков».

↑ 

Наверх