01.11.2018

«Спасение жизни на море – обязанность любого моряка»

Международная федерация морских спасательных служб (IMRF) опубликовала шорт-лист номинантов на премию «H.E.R.O. Awards». Благодаря этой награде признание получат представители поисково-спасательных групп, сети поддержки и организации, с помощью которых стало возможным добиться высокой степени реагирования на различные инциденты, а также моряки, участвовавшие в спасательных операциях.

Одним из финалистов в номинации на индивидуальные награды стал индийский капитан Сиддартх Шарма. 11 января 2018 года его комбинированный буксир-баржа «Astal-Lorida» следовал из Нового Орлеана на утилизацию в Гадани, Пакистан. Тем временем двое французов уже в течение трех дней дрейфовали на терпящей бедствие рыболовной лодке. Капитан Шарма увидел их с мостика, когда баржа «Astal-Lorida» находилась в 2,5 километрах от места, где терпели бедствие рыбаки. Капитан незамедлительно направил судно на помощь людям. «Я оценил риски и просто выполнил свой долг, – говорит Сиддартх Шарма. – Спасение жизни на море – обязанность любого моряка».

За индивидуальную награду вместе с ним поборется Александр Мензель из немецкой общественной организации «Surf Life Rescue». Она была учреждена в 2015 году группой друзей для организации спасения на воде. За 2017 год добровольцы провели более 170 спасательных операций. В Европе ее членами являются 350 человек.

В список в категории «Команда» вошли две организации: добровольцев-спасателей Береговой охраны Канады и «KNRM Station Terschelling Paal 8» из Нидерландов. Канадцы оказали непосредственную медицинскую помощь многим, кто в ней нуждался, в водах Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. «KNRM Station» получила признание за действия в двух поисково-спасательных операциях, которые проводились в экстремальных погодных условиях в прошлом году. В первом случае удалось спасти четырех человек со спасательного судна, дрейфовавшего с неработающим двигателем. Во втором – оказать помощь севшему на мель в опасных ледовых условиях рыболовному судну.

Среди номинантов в области инноваций и технологий: «RescueNET» и «Pink Rescue Buoy». Первый является новым сервисом от «Inmarsat», который специализируется на кибербезопасности. «Pink Rescue Buoy» – аварийное надувное спасательное средство, которое можно бросить в воду в случае риска утопления. Данное устройство было создано Национальным институтом спасения  на море в Южной Африке.

Выбор победителя в номинации за прижизненные достижения в профессиональной деятельности имени Владимира Максимова будет сделан между Джоном Куиджманом, который создал Морскую спасательную организацию Кюрасао (CITRO), и капитаном Ником Гуерчевым, основателем Болгарского национального сообщества добровольцев в области морской безопасности (BULSAR).

Победители будут объявлены 8 ноября в Норвежском центре спасения на море.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что все эти люди и организации играют важную роль в безопасности мореплавания и спасении жизни на море, каждый из номинантов достоин награды.

Автор: Гари Диксон для Tradewindsnews

Перевод: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх