31.10.2018

В деле т/х «Палладий» появились новые подозреваемые

Сегодня состоялось второе заседание суда по делу членов экипажа и судовладельца теплохода «Палладий». Четверо обвиняемых в самовольном выходе из порта Пусан (Южная Корея) – капитан, матрос, моторист и гендиректор компании «Дальтранс» – не признали свою вину. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов со ссылкой на консула РФ в Южной Корее Романа Быкова.

Напомним, в конце августа экипаж т/х «Палладий» покинул Южную Корею без разрешения на выход из порта. Местная береговая охрана поймала беглецов в Корейском проливе, отбуксировав танкер обратно в порт Пусан. Этому опрометчивому поступку предшествовала четырехмесячная стоянка в порту, во время которой на борту были выполнены судоремонтные работы, а судовладелец за них не рассчитался. По этой причине южнокорейский суд задержал «Палладий» до погашения долгов перед ремонтниками. Кроме того, на работодателе висел штраф за загрязнение акватории порта. Общая сумма по долгам составляет порядка $200 тысяч.

После того, как местные власти вернули «сбежавшее» судно в порт, полиция задержала капитана, матроса и моториста, а также судовладельца – генерального директора компании «Дальтранс» – и заключила под стражу. Около полутора месяцев проходили допросы всех членов экипажа танкера, в итоге двум морякам разрешили покинуть Пусан.

Первое заседание суда по делу моряков прошло 17 октября. Тогда было принято решение о репатриации еще пятерых членов экипажа т/х «Палладий». Один из моряков уже вернулся на Родину, четверо других ожидают предоставления замены.

Как рассказал Николай Суханов, по итогам второго заседания помимо обвиняемых под подозрение попали старший механик и еще один моторист. На данный момент им запрещено покидать т/х «Палладий» до окончания судебного процесса.

Добавим, что продукты и вода регулярно поставляются на судно. У моряков есть адвокаты, также им предоставляют квалифицированных переводчиков. Кроме того, ранее вернувшийся на Родину член РПСМ, второй помощник капитана судна «Палладий» отмечал, что обстановка на борту спокойная, моряки обеспечены всем необходимым.

Следующее, третье заседание судна назначено на конец ноября.

↑ 

Наверх