30.10.2018

Психологическое благополучие моряков обсудили в Лондоне и Калининграде

Практически одновременно в Лондоне и Калининграде состоялись конференции на тему психологического благополучия моряков. Первая проходила в Лондоне в рамках Международного саммита судовладельцев и судовых менеджеров, вторая – круглого стола, организованного Калининградской региональной организацией Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ).

Пожалуй, самым значимым событием лондонской встречи стал показ фильма о жизни членов экипажа СПГ-газовоза «Arctic Discoverer», который сняла компания «KVH Videotel». Моряки рассказали о том, что их мотивирует каждый день, с какими трудностями им приходится сталкиваться, и что они делают для хорошего самочувствия. В основу ленты легли  интервью с членами экипажа, по итогам которых создатели выделили пять основных аспектов – самые важные для хорошего самочувствия моряков в рейсе: физическая активность, обмен опытом и знаниями (наставничество), возможность для каждого заниматься тем, что приносит удовольствие, достижение поставленных целей или учеба и общение.

Выступая на саммите, Мэтс Сьостранд, старпом судна «Arctic Discoverer», отметил, что самые счастливые моряки – те, которые своевременно и в полном объеме получают зарплату, хорошо питаются, занимаются спортом и имеют доступ к интернету на судне.

«Много лет назад моряки, работающие на судах в одном экипаже, ощущали сплоченность и дух коллектива – явление, которое уходит в прошлое, – сказал Колин Пейн, бывший директор по персоналу компании «Swire Pacific Offshore». – В сфере морского обучения еще очень многое предстоит сделать, чтобы курсанты были по-настоящему готовы к тому, что их ждет на борту».

Чарльз Бойл, директор юридической службы «Nautilus», согласился с этим утверждением. Он отметил, что ощущение изолированности и чувство одиночества лежат в основе тенденции роста числа самоубийств моряков, особенно среди кадетов.

Тем временем, калининградские специалисты сошлись во мнении, что основными причинами расстройств являются усталость и работа с людьми с разными социокультурными особенностями. Как и участники конференция в Лондоне, российские эксперты  считают, что работа в постоянном экипаже, то есть когда моряки ходят в рейсы одним и тем же составом, на одном и том же судне, разовьет чувство причастности, а также повысит доверие и взаимопонимание между коллегами. Кроме того, сократится время передачи дел, что приведет к уменьшению усталости и увеличению эффективности.

Нужно сплачивать морское сообщество, к которому мы все имеем отношение, – считают в КРО РПСМ.

Видео отчет о конференции в Калининграде можно посмотреть ЗДЕСЬ.

По материалам lloydslist и КРО РПСМ

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх