30.10.2018

«Сокращение гендерного разрыва принесет успех любой компании»

Ресурс «GCaptain» взял интервью у Алли Цедено, основательницы и лидера объединения «Женщины офшора» (Women Offshore). Она рассказала о том, как женщины работают в морской индустрии, целях организации, планах на будущее, и что могут сделать мужчины, чтобы помочь женщинам.

– Что делает «Women Offshore» для сокращения гендерного разрыва в отрасли?

– В «Women Offshore» мы фокусируемся на целях, повышающих роль женщин в судоходстве: это влияние на отрасль, карьерный рост и решение проблем, связанных с изоляцией.

Во-первых, мы демонстрируем возможности женщин, освещая их талант в выполнении тех или иных операций, отмечаем их достижения, и то, как они преодолевают трудности. Благодаря этой работе мы показываем компаниям-аутсайдерам, которые вообще не нанимают женщин, что они могут работать в море.

После того, как мы объединились в «Women Offshore», девушки начали связываться с нами. Многих из них волновали вопросы карьерных перспектив, другие признавались, что подобные организации вдохновляют их на продвижение по карьерной лестнице. Обмен опытом оказывает сильное влияние на то, как женщина видит отрасль, под каким углом она рассматривает собственные возможности.

Что касается карьерного роста – на самом деле это сложная задача для всех. Например, я, как женщина, которая работала в море 10 лет, часто была не уверена, кем я хочу быть в ближайшем будущем, и не знала, куда повернуть, чтобы карьера пошла в гору. Были времена, когда мне остро требовались профессиональные советы, в те моменты мне очень хотелось встретить успешную женщину, которая могла бы понять, каково это быть единственной девушкой на борту.

Чтобы стимулировать карьерный рост «Women Offshore» предлагает виртуальную программу наставничества, где женщины могут объединяться в специальные группы. Например, в нашей программе менторства есть экспериментальный отдел, который возглавляет капитан Аманда Уоллес. Она – наставница, которая делится опытом и помогает советами другим женщинам, мечтающим  о работе в море. В том числе благодаря поддержке талантливые девушки ставят цели и добиваются их.

Быть единственной женщиной в экипаже сложно, и здесь на поверхность выходит проблема изоляции. Это то, с чем я столкнулась, работая на судне, и то, о чем рассказывают другие женщины со всего мира. К сожалению, предвзятость, предубеждение и злоупотребление существуют во всех секторах судоходства – все это может оттолкнуть женщин от долгосрочной карьеры  в море. В «Women Offshore» мы предлагаем поддержку и ресурсы в преодолении изоляции. Кстати, эта тема была основной на нашей первой конференции, которая проходила в Хьюстоне (штат Техас, США).

– Существуют ли преимущества для судоходных компаний, которые нанимают женщин?

– Для успешного развития любого бизнеса нужны талантливые люди. Когда я говорю о талантах, то имею ввиду и одаренных мужчин, и одаренных женщин. Сокращение гендерного разрыва принесет успех любой компании. Разнообразные команды известны как самые продуктивные, инновационные и творческие. Почему судовладельцы нанимает только одну половину населения – мужчин? Поиск и найм талантливых женщин должен стать их целью.

– Является ли ваша программа менторства новой концепцией?

– Это не совсем новое явление, однако я никогда не участвовала ни в чем подобном ранее. На самом деле сегодня многие объединения женщин внедряют идею наставничества. Я разработала нашу программу на пользу женщине, которой нужна поддержка. Это работает очень просто: девушка должна заполнить анкету, указать карьерные планы, а затем мы подберем наставницу, которая уже добилась того, о чем другая только мечтает. Так обе женщины смогут обменяться опытом.

– Каковы же планы «Women Offshore» на будущее?

– Мне бы хотелось наладить контакт между всеми женщинами, работающими на морских судах. И чтобы «Women Offshore» ассоциировалась с доверием и знанием, что женщины могут процветать в судоходной отрасли. Сайт нашей организации полностью открыт. В социальных сетях мы делимся историями, проблемами, полезными ресурсами, советами – все это способы поддержать женщин, которые работают в море.

– К вопросу о соцсетях. Как отрасль относится к идее использования соцсетей?

– Использование социальных сетей сильно изменилось за последнее десятилетие, многие компании проводят собственные акции, чтобы набрать подписчиков и продемонстрировать, как важна работа в море. Нам нравится эта идея, к тому же мы можем получить представление о карьере, которую предлагает морская отрасль. Плюс если на судах компаний работают женщины, то они всегда делятся их историями и достижениями.

– Как вы находите женщин, или как они находят вас?

– Это несложно. Большинство из них пришли в «Women Offshore» после публикаций в интернете. Наша самая популярная личность – капитан Шерри Хикман, ее дочь тоже известна, она третий помощник капитана. Кстати, последней очень повезло работать на судне с мамой. Увидеть такой дуэт в судоходстве особенно ценно: в морской отрасли всего занято 2% женщин от общего количества моряков, а встретить на одном судне двух женщин из одной семьи – просто невозможно.

– Чем вы отличаетесь от других объединений женщин, например, WISTA?

– «Women Offshore» – нишевая организация, которая занимается поддержкой женщин, работающих на морских судах. Наше сообщество состоит из женщин-моряков. Кстати, некоторые из наших наставников – женщины, которые после завершения карьеры в море перешли на береговую службу, входят и в WISTA, и в «Women Offshore».

– Помимо вас и WISTA кто еще занимается проблемами женщин в отрасли и оказывает им поддержку?

– Есть немало блоггеров и влиятельных социальных медиа, которые оказывают большое влияние  на гендерные проблемы. Например, Seasisters.org управляется группой женщин-моряков. Они освещают разные проблемы, связанные с работой на судне, включая одну из самых главных для многих женщин – как совместить материнство и карьеру. Если говорить об отдельных людях, то это капитан-наставник Линдсей Прайс. Еще я восхищаюсь капитаном Кейт МакКью из «Celebrity Cruises». Она ведет аккаунт в Instagram  и тем самым вдохновляет на выбор профессии моряка.

– Наверное, лучший способ для женщин поддерживать друг друга – присоединиться к таким организациям, как «Women Offshore» и WISTA. Что могут сделать мужчины, чтобы помочь?

– Я рада, что вы спросили об этом. Мужчины играют важную роль в сокращении гендерного неравенства в море. Я работала со многими талантливыми ребятами, которые создают инклюзивную среду для работы. Нам бы хотелось, чтобы мужчины проявили понимание и осознали тот факт, что среди женщин есть профессионалы своего дела.

↑ 

Наверх