26.10.2018

БТО РПСМ: интерес к работе профсоюза растет

Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги пятилетней работы за прошедший отчетный период. Основным показателем стал рост членов профсоюза.

Ежегодно профорганизации, входящие в состав БТО РПСМ, оформляют членство для сотни моряков. За последние пять лет больше всего заявлений о вступлении в РПСМ поступило от занимающих должности рядового состава – около 70%. Примечательно, что возраст 60% вновь принятых в профсоюз моряков не превышает 40 лет. Растет количество вступивших в ряды РПСМ женщин: более 40 человек встали на учет в Балтийскую территориальную организацию в течение отчетного периода.

Еще одна тенденция, которая не может не радовать, показывает возросшую заинтересованность среди учащихся морских учебных заведений к деятельности профсоюза. Среди них  – курсанты ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова и Санкт-Петербургского Морского технического колледжа им. адм. Д. Н. Сенявина. В этой связи БТО РПСМ осуществляет тесное взаимодействие и сотрудничество с руководством учебных заведений по вопросу проведения встреч с курсантами плавательных специальностей. Две из них состоялись в 2018 году. У курсантов, как правило, возникает много вопросов, связанных с прохождением плавпрактики и дальнейшим трудоустройством.

Юристы БТО РПСМ ежедневно консультируют моряков и отвечают на вопросы, которые поступают от членов профсоюза и их родственников. В основном они касаются пенсионного законодательства, дипломирования, порядка награждения ведомственными наградами и т. д. Морякам и их семьям оказывается помощь при составлении исковых заявлений для подачи в суд, в урегулировании возникших разногласий с судовладельцем.

Помимо всего прочего БТО РПСМ ведет планомерную работу по заключению коллективных договоров и развитию социального партнерства. Особо стоит подчеркнуть, что количество судов под российским флагом, в отношение которых стал действовать колдоговор, – выросло. Соответствующие договоренности достигнуты с компаниями ООО «Пола Райз», ООО «НБ ШИППИНГ» и другими.

Особо стоит отметить продолжающуюся работу БТО РПСМ в части реформирования морского образования в России. Система подготовки моряков в России, которая регулируется «Положением о дипломировании экипажей морских судов» и утвержденная Приказом No.62 Минтранса России от 15.03.2012, по мнению профсоюза, должна стать более универсальной с учетом современных тенденций. Неоднозначность принятых решений в части избыточности установленных в действующем документе процедур подтверждения моряками своей профессиональной пригодности вызывает закономерные вопросы со стороны морской общественности.

Другими словами, тем, кто поступил в «среднюю» мореходку после 1 июля 2013 года не смогут занимать командные должности «Уровня управления» без высшего профессионального образования по соответствующей специальности. Правда, определенные исключения из этого правила все-таки были сделаны. Оно не распространяется на «членов экипажей морских судов, занимающих должности капитанов судов и других лиц командного состава судов, капитанов судов, плавающих вдоль побережья Российской Федерации на удалении от берега до 50 морских миль и до 250 морских миль от места убежища (прибрежное плавание)». Но это все равно некая полумера.

В ходе работы VIII Съезда РПСМ 11 ноября 2016 года по предложению Балтийской территориальной организации РПСМ была принята резолюция о необходимости восстановления военной кафедры в ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. На сегодняшний день данный вопрос решен положительно!

9 октября в Санкт-Петербурге состоялось открытие мемориальной доски в память Героя Соцтруда – А. М. Оганова, чья трудовая деятельность более чем 50-ти лет была связана с Балтийским морским пароходством. Она установлена по инициативе и за счет БТО РПСМ и является неотъемлемой частью Морской столицы России.

Кроме того, инспекторы профсоюзной организации еженедельно посещают суда под иностранными и российским флагами в питерском порту в целях проверки условий труда членов экипажей. В случае необходимости морякам оказывается помощь и поддержка. С ними также проводится разъяснительная работа в отношение прав и обязанностей на борту. Помимо всего прочего моряки могут получить квалифицированную консультацию, задать интересующие вопросы.

Работа, направленная на увеличение численности профсоюза, рост авторитета РПСМ в профдвижении, среди работодателей и органов государственной власти, в области социального партнерства, социально-экономической защиты прав и интересов членов профсоюза, охраны труда и здоровья и проведения молодежной политики – приоритетная для профорганизации.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх