25.10.2018

Даешь рост МРОТ и легализацию зарплаты!

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2019 года, сообщает Минтруд РФ.

 «Законопроектом предлагается установить с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда в сумме 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал текущего года», – сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова.

Она напомнила, что прожиточный минимум установлен приказом Минтруда России от 24 августа 2018 года № 550н «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года».

«Расходы на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в 2019 году составят 5 млрд рублей, в том числе работников федеральных государственных учреждений – 1,4 млрд рублей, реальный сектор экономики – затраты оцениваются в размере 13,7 млрд рублей», – рассказала Л. Ельцова.

По оценке Минтруда России, повышение МРОТ затронет 3,7 млн работников.

«Законопроект поддержан Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений», – добавила замминистра.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что, несмотря на ежегодные повышения МРОТ, зарплата граждан растет не всегда. Так, часть населения нашей страны до сих пор получает настолько мизерные зарплаты, что они даже не дотягивают до минимальных установленных значений. В том числе это относится к судоходной отрасли: в некоторых отечественных компаниях, на судах которых развевается флаг РФ, выплаты членам экипажа не превышают 7000, а то и 4000 рублей. Работодатель делает это намеренно, чтобы не платить налоги и не отчислять средства в фонды социального страхования. Таким образом, заработная плата должна быть легализована.

Для решения этой задачи существует единый общепринятый во всем мире механизм трудовых отношений – колдоговорные отношения, которые позволяют профсоюзам самостоятельно договариваться с работодателями об уровне заработной платы и ее индексации.

↑ 

Наверх