24.10.2018

Танкер «Проспект Гагарина» завершил уникальный рейс

Танкер «Проспект Гагарина», использующий СПГ в качестве основного топлива, успешно завершил первый коммерческий рейс по маршруту Приморск-Роттердам, доставив более 100 тысяч тонн сырой нефти. Об этом сообщает пресс-служба компании «Совкомфлот».

Это первый в мире нефтеналивной танкер типоразмера «Афрамакс», специально спроектированный для работы на газомоторном топливе в качестве основного. «Проспект Гагарин» – головное судно нового поколения танкеров, которое задает мировой отрасли высокий стандарт безопасности и качества судоходства: использование более чистого судового топлива позволяет существенно снизить воздействие на окружающую среду, что особенно важно при эксплуатации судов в районах Мирового океана с высокой интенсивностью морских грузоперевозок. К числу таких регионов относятся акватории Балтийского и Северного морей, где в первую очередь предстоит работать танкерам серии.

Напомним, что компания «Совкомфлот» осуществляет поэтапный перевод конвенционального флота с использованием традиционных видов судового топлива на СПГ, в том числе в свете новых требований по ограничению выбросов оксидов серы и азота, включая решение Международной морской организации (IMO) о снижении содержания серы в судовом топливе до 0,5% с 2020 года.

По сравнению с судами, работающими на стандартном тяжелом топливе, танкеры на СПГ выбрасывают в атмосферу на 100% меньше оксидов серы (SOx) и низкодисперсных частиц, на 76% меньше оксидов азота (NOx) и на 27% меньше углекислого газа (CO2).

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что танкер «Проспект Гагарина» укомплектован россиянами. На судне – 21 член экипажа. Все они – прекрасные специалисты своего дела, элита отечественного флота. РПСМ поздравляет компанию и моряков с успешным завершением уникального рейса.

↑ 

Наверх