22.10.2018

Явление одиночества в море будет изучено

Датская компания по охране здоровья и безопасности CONOVAH получила финансирование для проекта, цель которого – изучить такое явление как одиночество в море.

Новое исследование направлено на то, чтобы обратить внимание на данное эмоциональное состояние и как на него повлияют технологические разработки. Проект также выявит проблемы, которые вызывают чувство одиночества среди моряков, особенно молодежи, и  будет включать идентификацию факторов, способствующих или препятствующих появлению этого  состояния в период рейса.

По результатам исследования ученые намерены составить рекомендации, которые помогут справиться с чувством одиночества, и предложат конкретные инструменты для внедрения в политику компаний по улучшению благосостояния моряков.

«Речь о выявлении проблем, которые нам необходимо решать, чтобы сделать работу на борту судов менее изолированной и более привлекательной, – пояснила Конни С. Герт, директор CONOVAH. –  Профессия моряка вызывает интерес, и многие организации прилагают большие усилия, чтобы рекламировать этот род деятельности, однако есть ряд проблем, которые пока трудно решить. Наша задача – помочь сделать рабочие места в море современными и привлекательными».

CONOVAH будет руководить проектом и привлекать для участия моряков, курсантов учебных заведений и судовладельцев. В компании говорят, что это будет качественное исследование, работа над которым пройдет с октября 2018 года по март 2020 года.

Проект финансируется компанией Velliv Foreningen , которая насчитывает 340 тысяч членов. Каждый год она выделяет средства на некоммерческие цели для повышения уровня психического здоровья работающего населения Дании. 

– Профессия моряка всегда была тяжелой: разлука с семьей и однообразие долгих рейсов легко могут привести к стрессу и одиночеству. Именно поэтому так важно работать в направлении по улучшению благосостояния членов экипажей, – отмечают в РПСМ. – Профсоюз поддерживает стремление организаций улучшить условия труда и быта моряков.

↑ 

Наверх