22.10.2018

44 Конгресс МФТ принял резолюцию по визам для моряков

В субботу, 20 октября, 44-й конгресс Международной федерации транспортников (МФТ), проходивший в Сингапуре, завершил свою работу. Мероприятие по праву стало историческим: впервые встреча проходила в  Юго-Восточной Азии и собрала рекордные более 2000 человек из транспортных профсоюзов 140 стран мира.

Один из главных итогов конгресса, затрагивающий интересы российских тружеников флота, – принятие резолюции по содействию глобальной визовой политике для моряков. Этот вопрос на рассмотрение делегатов вынес Российский профсоюз моряков.

Поводом послужила сложившаяся за последние годы ситуация с оформлением виз для въезда, повторного въезда или транзита в разные страны. Например, члены экипажей вынуждены получать визы практически на тех же основаниях, что и обыкновенные туристы. В особенности это касается стран Шенгенского соглашения и США. РПСМ выступил за то, чтобы морякам не приходилось делать визы. На сегодняшний день, по мнению профсоюзных экспертов, идеальный вариант – отказаться от виз и использовать исключительно УЛМ и судовую роль. Несколько месяцев назад РПСМ подготовил текст резолюции и направил его в МФТ.

В результате конгресс признал нынешнее положение дел несправедливым и принял решение приложить все усилия для облегчения визового режима для моряков, чтобы они могли беспрепятственно репатриироваться и совершать посадку на судно по всему миру. Резолюция получила единогласную поддержку таких сильных и влиятельных членских организаций МФТ, как Норвежский профсоюз моряков, профсоюз моряков Хорватии, Греческой федерации моряков, Литовского профсоюза моряков, национального профсоюза моряков Индии и немецкого профсоюза Ver.di.

Если говорить коротко о других итогах, то генеральным секретарем МФТ вновь избран Стив Коттон, занимающий этот пост с 2014 года, для него это второй срок, как и для вновь избранного Президента федерации Пэдди Крамлина, являющегося национальным секретарем Морского профсоюза Австралии. Что касается выборов в морскую секцию МФТ, то председателем избрали Дейва Хейндела (Международный профсоюз моряков, США), первым заместителем – Марка Дикенсона (морской профсоюз «Nautilus International»), вторым заместителем – Конрада Оку (Филиппинский профсоюз моряков).

Глава Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков возглавил секцию внутренней навигации МФТ. Его кандидатура получила единогласную поддержку на конгрессе. Отметим, что впервые в истории мирового профсоюзного движения одну из транспортных секций  федерации возглавил представитель России. Кроме того, РПСМ в лице его председателя удалось сохранить места во всех международных морских представительных органах: Исполкоме МФТ, Комитете справедливой практики (КСП) МФТ от России, группе по одобрению коллективных договоров при КСП, рабочих группах МФТ по круизным судам, оффшорным судам и установкам, секции моряков МФТ, переговорной группе МФТ Международного переговорного форума (IBF) и других.

Генеральный секретарь МФТ Стив Коттон сказал: «Этот конгресс показывает, что мощь транспортных рабочих всего мира – в проведении кампаний и растущем членстве. Продолжая объединять наши усилия, мы сможем добиться всего самого лучшего для транспортников». 

Добавим, что в рамках международной встречи было принято решение о проведении конгресса раз в пять лет, а не четыре года, как это происходило раньше.

Справка: Международная федерация транспортников была создана в 1896 году. МФТ состоит из отраслевых секций моряков, железнодорожников, докеров, работников автомобильного транспорта, гражданской авиации, внутреннего водного транспорта, рыбного хозяйства и туристического сектора. Федерация представляет интересы 19,7 миллионов транспортных рабочих 670 профсоюзов из 140 стран мира и защищает их посредством проведения глобальных кампаний и акций солидарности. МФТ входит в Международную конфедерацию профсоюзов.

↑ 

Наверх