18.10.2018

«Зеленые Афрамаксы» СКФ работают по колдоговору РПСМ

Чуть больше месяца осталось до поднятия флага на судне «Проспект Менделеева» компании «Совкомфлот», который как и два других – «Проспект Гагарина» и «Проспект Ломоносова» – будет задействован в транспортировке нефти в регионах Северного моря и на Балтике.

У трех судов есть много общего. Во-первых, танкеры – наглядный пример эффективного применения в судоходстве «зеленых» технологий. Все они специально спроектированы для работы на альтернативном топливе – сжиженном природном газе. Переход на СПГ в качестве топлива по своей значимости сопоставим с технологической революцией, которая произошла в начале 20 века, когда мировой торговый флот отказался от использования угля в пользу мазутов и дизельного топлива. Преимущества работы на СПГ наиболее наглядны в цифрах: снижение выбросов оксидов серы и сажи достигает 100%, выбросы оксидов азота сокращаются на 76%, а углекислого газа – на 27% по сравнению с судовой энергетической установкой, работающей на стандартном тяжелом топливе.

Во-вторых, они названы проспектами, которые есть в российских городах и носят имена известных людей. Достаточно сказать, что проспекты имени первого в мире космонавта Юрия Гагарина есть в нескольких городах России. Например, в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. С именем известного русского ученого-энциклопедиста Д. И. Менделеева связаны улицы Омска и Уфы. В честь основоположника научного мореплавания и физической химии М. В. Ломоносова названы проспекты в Москве, Архангельске и Саратове.

Наконец, танкер «Проспект Менделеева», как и два других, укомплектован российскими моряками, которые ожидают посадки на судно, и будет работать по коллективному договору Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Отрадно, что отечественная компания не только вносит вклад в экологическую безопасность, но и активно создает рабочие места для российских моряков. Попасть в команду компании «Совкомфлот» – большая удача для любого моряка: судовладелец славится суперсовременным флотом и хорошими условиями труда, а также имеет давние партнерские отношения с Российским профсоюзом моряков.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх