17.10.2018

Портативный модуль свяжет моряков с их семьями и друзьями

Фонд доверия Международной федерации транспортников (МФТ) презентовал портативный  модуль связи (Portable Communication Pod) для моряков. Демонстрация устройства прошла в рамках 44 Конгресса МФТ, который в эти дни проходит в Сингапуре. Об этом сообщается на официальной странице Конгресса МФТ в Facebook.

Снаружи он выглядит как контейнер, внутри напоминает комнату. Это нововведение поможет морякам оставаться на связи с семьей и друзьями и обеспечит их высокоскоростным доступом в интернет в портах по всему миру. Суть портативного модуля заключается в установке контейнера в порту. Внутри размещен диван, компьютер и есть точка доступа Wi Fi. Найти такой контейнер легко – снаружи на нем размещен логотип МФТ. 

– Мы повторяли и повторяем, что благополучие моряков – ключ к безопасному судоходству, поскольку у члена экипажа, который чувствует себя хорошо, нет причин для стресса, апатии и, следовательно, совершения ошибки, – сказал глава фонда Томас Абрахамсон. – Мы гордимся идеей создания скромных, но очень полезных комнат для моряков, где каждый может воспользоваться интернетом, чтобы связаться с родственниками, друзьями, профсоюзом или инспектором МФТ.

Портативные коммуникационные модули разработаны в рамках цифрового проекта фонда доверия МФТ.  К слову, контейнеры-комнаты могут быть адаптированы для предоставления дополнительных услуг, например, установки торговых автоматов или тренажеров. Они легки  для транспортировки. К тому же экологически чистые: они питаются от солнечных батарей, энергоэффективны и пригодны для использования в любых областях.  

На сегодняшний день изготовлено пять таких контейнеров. Они будут опробованы в Роттердаме, а также в портах Нигерии, Сенегала, Новой Зеландии и Венесуэлы.

Отметим, что простота и актуальность проекта  принесли ему награду «Safety At Sea» в номинации «Лучший новый коммуникационный продукт». 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) обращает внимание, что проект фонда доверия МФТ отвечает требованиям Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС), в частности, Руководящего принципа B4.4 (Доступ к береговым объектам социально-бытового назначения), который предписывает создавать в портах и совершенствовать эти самые «объекты» для свободного доступа моряков.

– Профессия моряка всегда была тяжелой: разлука с семьей и однообразие долгих рейсов легко могут привести к стрессу и одиночеству. Именно поэтому так важно иметь возможность хотя бы из порта связаться с родными, а также отдохнуть от судовых будней, – отмечают в РПСМ. – Профсоюз поддерживает стремление морских организаций улучшить условия в портах для членов экипажей.

↑ 

Наверх