15.10.2018

«Для моряков такая работа привлекательна вдвойне»

Коллективный договор – лучшая гарантия надежности трудоустройства и социальной защищенности моряков. Так, к добросовестным судоходным компаниям можно смело отнести петербургскую «Пола Райз», чей флот состоит из шести теплоходов типа «река-море» и одного буксира. На сегодняшний день на борту всех ее судов действует коллективный договор Балтийской территориальной организации РПСМ.

Для сравнения в прошлом году таких теплоходов было всего два. «Первопроходцем» стал т/х «Пола Аугуста» 2008 года постройки. Судно ранее работало под иностранным флагом, но вскоре его перевели под российский (порт приписки Санкт-Петербург). Кроме того, судовладелец сделал ставку не только на российский флаг, но и на сотрудничество с отечественными верфями, где были построены т/х «Пола София» и «Пола Феодосия».

Согласно условиям колдоговора ставки заработной платы экипажей на всех шести судах превышают минимальный размер, устанавливаемый Паритетной морской комиссией МОТ.

– Наша главная задача – обеспечить выполнение законных прав экипажей судов под флагом России. В том числе и на достойную заработную плату, соответствующую мировым трудовым стандартам. Этого профсоюз добивается посредством заключения коллективных договоров с судоходными компаниями. Такой договор позволяет не допускать теневые трудовые отношения; исключает возможность применения «серых» схем выплаты заработной платы и многое другое. Такая работа становится для наших моряков вдвойне привлекательной, – отмечают в Российском профсоюзе моряков.

К слову, флот «Пола Райз» в основном задействован на маршрутах в Средиземном море. Экипаж в среднем составляет 10-12 человек. По вопросу трудоустройства на суда «Пола Райз» можно обратиться, позвонив по тел. 449-17-91 (Санкт-Петербург).

Источник: БТО РПСМ

↑ 

Наверх